КАСТОВАЯ САГА

Фундаментом КАСТЫ является "ПсихоЛирик" - группа, основанная осенью 1995 в Ростове-на-Дону, которая в то время состояла из двух рэперов: Влади и Тидана. В 96 г. в состав вошёл Шымон (Шыми). Впервые ПсихоЛирик появился на сцене в сентябре 1996. С самого начала ПсЛ придерживались нью-йоркских традиций Хип Хопа. Одно из немногих отличий - русский язык. Мы никогда не ориентировались на рэп, который когда-либо записывался в России. Нам редко что-то нравилось из русского рэпа.



Фундаментом КАСТЫ является "ПсихоЛирик" - группа, основанная осенью 1995 в Ростове-на-Дону, которая в то время состояла из двух рэперов: Влади и Тидана. В 96 г. в состав вошёл Шымон (Шыми). Впервые ПсихоЛирик появился на сцене в сентябре 1996. С самого начала ПсЛ придерживались нью-йоркских традиций Хип Хопа. Одно из немногих отличий - русский язык. Мы никогда не ориентировались на рэп, который когда-либо записывался в России. Нам редко что-то нравилось из русского рэпа.
В августе 97, ПсихоЛирик, Баста Хрю, Тэйквон, Белый Будда, Электроник и Вольф (представители нескольких групп и свободные эм си), собравшись вместе, создали КАСТУ, рэперское объединение, которое с момента своего образования приобретает всё большую поддержку в стране. Примерно в тот же период КАСТА создала клубное движение -"Хип Хоп Пати", которое проводится и по сей день. Первое время акции проходили в клубе "DUNCAN", в последствии - в клубе "COMANCHERO".
Влади и Баста Хрю - создатели идеи КАСТЫ. Сразу были записаны дебютные трэки - "Первый Удар" и "Храм Хип Хопа". В последствии состав изменялся. Ушли Баста Хрю и Вольф. Тидан обзавёлся семьёй, работой и оставил ПсихоЛирик.
Следующие трэки, записанные КАСТОЙ на ПсЛ Рекордс ("У подножия горы" и "Они ревнуют и завидуют") ярко представляют наш стиль. Появляются сольные темы от ПсихоЛирик "Горячие трубы" (Шымон) и "Мы берем это на улицах" (Влади).
В середине 98 деятельность КАСТЫ и ПсихоЛирик перестает четко отделяться друг от друга. Наше движение выходит за преждние границы. Вокруг КАСТЫ образовался лагерь, в который входят Хамелеон (Хамиль), Песочные люди (Джин, Сайк), Дас (Митяй), Западный Сектор (Кактус, Змей, Дигер, Гайчик), Карабасс, Панама, Кальян и еще несколько пацанов. Первое участие Хамиля - "Свободный стиль", первый трэк Даса - "Вирус". В последствии весь лагерь, все эти группы и эм си стали называться "Объединённой КАСТОЙ", а ПсихоЛирик (Влади, Шымон) + Хамиль представляют основной состав. Наши песни начали появляться на радио. Поднимается рейтинг многочисленных хип хоп акций и вечеринок, проводимых под знаком Касты.
2-го июля 1999 года Каста выпускает альбом - "Трёхмерные Рифмы" - на ростовских лэйблах "Duncan Rec." и "До-Ре-Ми". Название альбому дала одноименная композиция, в которой принимают участие Шыми, Кактус, Влади, Змей и Хамиль. Продюссирование альбома, музыка, мастеринг и сведение всех трэков - Влади, ПсЛ Рекордс. В проекте приняли участие 14 эм си. В Ростове этот альбом реально вывел Хип Хоп из андерграунда - хорошие продажи, общее признание, популярность, различные интервью и ротации на радиостанциях.
Осеню и зимой 99 года КАСТА ведёт активную деятельность на Хип Хоп Арене. Это гастроли в Краснодаре, Москве (см. ниже) и в Ростове. Движение Хип Хоп Пати в Comanchero на этот период становится еженедельным. В октябре - наше участие в акции "Семилетие Радио-103" в ростовском Дворце Спорта (3500 чел.). Чуть позже - выпуск клубного микса от Влади и Электроника - mix tape "Hip Hop Party Mix" featuring single "Кто Будет Пить с Нами?!" от КАСТЫ.
19 ноября нами был проведен Южно-российский Фестиваль Хип Хоп Культуры. Приглашены были рэп-группы: Broken Sound (Таганрог), Корпус-Пси (Ростов), МелоМаста (Волгодонск), Кальян (MC из Аксая), Basta Хрю (Ростов), Sat (МС из Краснодара); Graffiti - UAM (Ростов); Breakdance - Ganza Gang (Краснодар). Прошло успешно.
27 ноября по приглашению Влада Валова (ШеFF, Bad B. Альянс) мы приняли участие в ежегодном хип хоп фестивале "RAP MUSIC' 99", проводимом в Москве компанией Hip Hop Info. КАСТА (основной состав) взяла Гран-При. Участники конкурсной части: Бланж (Москва), Экипаж (Москва), Третий Глаз (Питер), Невский Бит (Питер), Злой Дух (Казань), К-316 и 56-й Размер (Кемерово), Шнель Шпрехен (Харьков), Банги Хэп (Николаев, Украина) и мы; в показательной части: Bad B. Альянс (Москва), Типичный Ритм (Н-Н), Белые Братья (Чебоксары), Big Black Boots (Москва). Мы пообщались с рэперами из различных городов России и Украины, навели полезные контакты и с триумфом вернулись в Ростов.
Возникший повышенный спрос на нашу музыку заставляет нас выпустить расширенный тираж "Трёхмерных Рифм", дополненных новым трэком "Кто будет пить с нами?" Тираж был быстро раскуплен, осев на руках любителей рэпа в основном на юге России и лишь в небольших порциях проникал в прочие регионы постсоветского пространства.
Начало 2000 г. - все силы отданы на закрепление официальных позиций Хип Хоп Культуры в городе: выпуск mix tape 2 by Влади - "RAP SESSION" featuring singles - "Наши Люди (поднимите руки)" - КАСТА и "Которые Как Порох" - Корпус-Пси. Продолжаются выступления на городских дискотечных акциях.
Появляются планы по клипу. 9 сентября Каста удачно выступает на Стритболе в Москве. Примерно в тот же период разрабатывается сценарий для видео на трек "Мы Берем Это На Улицах". Немного ранее летом 2000 г. Влади продюссирует новый альбом/сборник от Объединенной Касты - "В Полном Действии". В нем принимают участие все наши группы, а так же группа Ю.Г. из Москвы и Злой (гр. Злой Дух) из Казани. По форме и содержанию это стало продолжением "Трехмерных Рифм" на более высоком уровне качества сведения. Появились новые имена (гр. Грани), некоторые выбыли (Гайчик, Дас, Дизель, Электроник), Змей ушел из западного Сектора в Грани; в Секторе появился новый участник - Майор. Сам диск посвящен Песочным Людям, которые в период записи были в тюрьме и узнавали о своем участии в новом релизе в основном из писем. Выпускающей компанией для сборника становится концерн "Видеосервис"; релиз увидел свет в конце октября 2000 и стал доступен и на кассетах, и на CD. Это наш первый диск.
Первым днём съемок клипа стало 1 ноября 2000. Участвовали: Каста, Бледнолицые, Карабасс, Тэйк, Электроник и еще ряд наших людей, приехавших в Москву по этому поводу. Клип снимался в несколько заходов в течении 3 дней, на съемках присутствовали MTV "Стоп-снято".
Сейчас доделываем альбом КАСТЫ (Влади, Шымон, Хамиль). Ритмы поддерживают и продолжают традиции кастового стиля. Будет заметно, что расширена инструментальная база; появились новые веяния в технологии сведения. Этот альбом должен быть очень ярким, эмоциональным, серьезным (в основном) и глубоким. ПсихоЛирические сюжеты, уличные саги, стегающие телеги, пища для всех наших людей и яд для фальшивых MCs, рифмы, рожденные в дыму и пуленепробиваемое настроение - всё это будет внутри и снаружи. Там будет огромный массив информации, эмоций и энергии.
Одновременно с этим готовится к записи альбом Западного Сектора, продюссируются новые треки для Граней и Бледнолицых Нигга'дяев и Карабасса.

Комментарии

Аватар пользователя Пассажир

Каста —

Каста - это круто.