Восставший из ада/hellraiser

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

еще один шедевр 80-х!
Цитата Восставший из Ада
Hellraiser (1987)

Режиссер Clive Barker
В ролях: Andrew Robinson, Clare Higgins, Ashley Laurence

Клайв Баркер ворвался в мир ужасов в 1984 году, выпустив в шести томах сборник "Книги Крови", который просто поразили читающую ужасы публику. Этот британец, которому в этом году исполняется сорок девять лет, прочно застолбил себе место в зале славы ужасов. Стивен Кинг сказал, что "Клай Баркер - это будущее ужасов". Он выпустил уже 12 романов, преимущественно в стиле темной фэнтези. Русский читатель тоже может познакомится с его творчеством, например выпущен его роман "Имаджика" (Imajica), правда мне не нравится его перевод. Также на сайте www.gothic.ru вы можете прочесть и другие его произведения, например рассказ "Страх" и повесть/роман (кому как больше нравится) 1986 года "Восставший из ада" (The Hellbound Heart), который и стал литературной основой первого фильма серии.
Не знаю, чья это была инициатива, но Клив Баркер сам написал сценарий по своему же произведению, да еще и стал режиссером фильма. Таким образом, вы воочию можем увидеть, что же все таки хотел сказать писатель, создавая произведение. Не даром фильм называется "Clive Barker's Hellraiser" - это на все 100% творение одного лишь Баркера. И он создал отличную картину. А многие просто называют эту вещь шедевром, триумфом в ужасах.
Фрэнк, в поисках запретных удовольствий, покупает таинственный кубик, который является своеобразной головоломкой, и в то же самое время и дверью, открывающей дорогу в ад. Хотя строго говоря, это другое измерение, в котором обитают странные и ужасные твари, которых называют сенобиты (хотя я также слыша, как их называют ценобитами и ксенбитами). Но особой разницы между этим измерением и адом в человеческом понимании практически нет. И Фрэнк, которого играет Шон Чепмэн (Sean Chapman) туда и попадает. Чепмэн играет нормального Фрэнка, Фрэнка-монстра играет Оливер Смит (Oliver Smith).
Вскоре после этого женатая пара въезжает в дом, который долгое время стоял заброшеным, так как муж - Ларри (его играет Эндрю Робинсон/Andrew Robinson) - не согласился с предложением брата Фрэнка, и не продал его после смерти их матери. Во время  перевозки вещей Ларри сильно расцарапывает ладонь и пролившаяся на пол кровь позволяет Фрэнку сбежать из ада и частично восстановиться. Однако только частино - возродившийся монстр не может ходит и большая часть его тела все еще в аду. Также оказывается, что жена Ларри Джулия (Клэр Хиггинс/Clare Higgins) является любовницей своего деверя (т.е. брата мужа) Фрэнка. Причем очень страстной и преданной любовницей, так как она, увидев на полу комнаты это чудовище, не убегает и раскрывает его секрет, а наоборот, соглашается ему помочь.
А для того, чтобы окончательно восстановиться, ему необходима человеческая кровь, так что Джулия должна соблазнять мужиков в барах и приводить их в дом, а Фрэн за их счет окрепнет и восстановит тело. Однако в это вмешивается Кристи - дочка Ларри от первого брака (Эшли Лоуренс/Ashley Laurence).
Но настоящими героями оказались именно сенобиты. Их роль в фильме является второстепенной, они появляются всего несколько раз и только в самом конце на сколько-нибудь значимый отрезок времени. Но именно их существование и дало толчок к созданию последующих серий, в которых длительность пребывания на экране и количество действий, произведенных ксенобитами, будет все увеличеваться. Особенно эффектно выглядит их предводитель - Пинхэд (говорить Гвоздеголовый или Булавкоголовый на мой взгляд довольно глупо), чья голова утыкана гвоздями. Даже если вы не видели ни одного из фильмов серии, вы наверняка видели эту голову с далеко выпирающими гвоздиками. Его роль во всех фильмах сыграл Дуг Брэдли (Doug Bradley).
Нечего и говорить, что этот фильм достаточно сильно выделяется из общей массы своим оригинальным сюжетом, который открыл нам что-то по настоящему новое. Актерская команда также подобрана хорошо - все играют достаточно прилично для того, чтобы заставить зрителя поверить в происходящую на экране историю. Фильм не зря считается классическим. Если вы его не видели, тогда вам стоит взять его в пракате. Конечно, некоторые спецэффекты смотрятся достаточно убого (особенно в конце - с исчезанием сенобитов), но это не должно особенно портить удовольствие.
Восставший из Ада 2
Hellbound: Hellraiser II (1988)

Режиссер Tony Randel
В ролях: Clare Higgins, Ashley Laurence, Kenneth Cranham

После успешного появления на экране первой части, продолжение не заставило себя ждать. Правда на этот раз в создании фильма уже не принимал участия Клайв Баркер, на место режиссера был пришлашен Тони Рэндел, а сценаристом фильма стал Питер Эткинс (Peter Atkins).
Вторую часть Восставших из ада можно назвать полноценным сиквелом - в нем возвращаются основные актеры, сюжет фильма начинается в том месте, где закончился предыдущий. Это Кристи (Ashley Laurence), Джулия (Clare Higgins) и Фрэнк (Sean Chapman), а продленная линия повествования часто делает сиквел очень приличным и достаточно интересным. Фильм начинается с повтора окончания первой серии и самостоятельное повествование начинается с Кристи, которая сидит в психушке (еще бы, кто поверит рассказу о демонах из магического ящика). Но оказалось, что кое-кто поверил. Это доктор Чаннард, возглавляющий эту лечебницу. Оказалось, что он долгое время интересовался смертью и знал про существование ящика и иной реальности.
В то же время Кристи видит в своей палате видения - некое безкожее существо, которое пишет на стене своей кровью мольбы о помощи. Она решает, что это ее отец, и что она должна освободить его из ада. Также она увещевает всех сжечь матрас, на котором умерла Джулия, чтобы та не смогла сбежать из ада, и тем самым подталкивает доктора Чаннарда к исполнению своего желания - он похищает окровавленный матрас и жертвует одним из своих пациентов, чтобы вызвать с того света Джулию. Также в его клинике находится девушка, которая только и делает, что решает различные головоломки, никто не знает ее имени и просто называют ее Тиффани, ее играет Иможен Бурман (Imogen Boorman). Именно с ее помощью доктор и хочет проникнуть по ту сторону ада. И ему это удается.
Также есть и помощник доктора, Кайл (Уильям Хоурп/William Hope), который узнает о секрете доктора Чаннарда и даже становится тайным свидетелем возраждения Джулии. Он помогает сбежать из лечебницы Кристи и они отправляются убить адскую Джулию (пока она не обрасла кожей, ее играла Дебра Джоел/Deborah Joel).
Первая часть фильма, которая вращается вокруг восставшей из ада Джулии, довольно схожа с духом и сценарием первого фильма. Вторая же половина, когда место действия переносится в ад, уже совершенно самостоятельна.
Во время фильма у меня возникло несколько вопросов, ответ на которые я вряд ли получу. Скорее всего это логические дыры в сериале. Напримет эти ящики у доктора Чаннарда - у него их три штуки. Выходит, что такой куб не уникален? Ведь вряд ли куб из первого фильма мог оказаться у доктора, ведь не похоже, чтобы он успел его купить. Это раз. Второе - почему Джулии понадобилось гораздо больше жертв, чем Фрэнку? Ну, тут еще можно сказать, что не всех жертв Фрэнка нам показали. Но тогда почему Фрэнку понадобилась чужая кожа, тогда как Джулия смогла восстановить свою? Это такие основные претензии.
В принципе вторая часть уже слабее оригинала, но при этом она не потеряла своей прелести. Фильм весьма интересен (также он показывает нам и происходжение сенобитов). Лично мне больше понравилась первая часть, тогда как бегание по аду мне показались немнго натянутыми, нудноватыми и какими-то менее складными. Но и они не лишины занятности. в общем, фильм этот чуть хуже первой части, но при этом он достаточно интересен, и если вам понравился первый, то без сомненья вам стоит посмотреть и его продолжение.
Karpov Sergei дал ответы на возникшие у меня по ходу второго фильма из серии "Восставший из ада": "Во время фильма у меня возникло несколько вопросов, ответ на которые я вряд ли получу. Скорее всего это логические дыры в сериале. Например эти ящики у доктора Чаннарда - у него их три штуки. Выходит, что такой куб не уникален? Ведь вряд ли куб из первого фильма мог оказаться у доктора, ведь не похоже, чтобы он успел его купить." Хочу тебе ответить, что это не логическая дыра, шкатулок действительно было не одна и не две, а гораздо больше. В этом можно убедиться прочитав сценарий фильма, а также прилагаемый к нему так называемый "Timeline", в котором кратко, по датам описываются главные события серии. Чаннард приобрел 3 шкатулки. Одну в Египте, вторую во Франции, третью в Америке. По сценарию, по всему свету было много продавцов шкатулок, как впрочем и самих шкатулок. К сожаленью это все почему-то не вошло в фильм.

Как вам этот классический фильм? К 2004 году было выпущено уже 8 частей сего шедевра! Правда после второй части смотреть его невозможно (по моему мнению), потому я ограничился описаниями лишь двух первых частей!

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

После второй уже комедии по-моему пошли, или я ошибаюсь?
И ещё: а разве они назывались не "Восставшие из ада"?

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Не, ты не прав!
Я видел первые 4 части там комедией и не пахло.... Но послде третьей пошел какой-то малобыджетный трэш. Мне говорил сосед, он 5 видел - там вообще какое-то убогое говно про галлюцинации. У меня дома есть на ДВД все 8 частей этого фильма, но дальше 3-ей я пока что боюсь включать! Бо гуано редкое!
Hellraiser - единичное число
Hellraisers - множественное.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Мне просто говорили, я сам не смотрел 8 часть, что это обычная пародийная трэш комедия..... а про множественное число, это я потому что везде так писали, вот я и подумал!!!1

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

ну, как посмотрю что-то после 4-й части - напишу мнение. Хотя и смотреть боюсь.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Я умираю Вофффкин, так рассмешиллл... "боюсььььь" аааааааа, ну ты дал.... и правда стоит, хороший фильм превратили в дешёвку дешёвую (простите за тавтологию!!!)

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Я боюсь не потому, что он страшный - там просто 5-я часть такое говнище, что досмотреть его до конца стоит немалых усилий.... А пропустить ее и смотреть сразу 6-ю как-то совесть не позволяет - если смотреть, то по порядку, раз уж все части имеются.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Ты совсем меня за идиота держишь!? Я впалил что ты имел ввиду, я тоже иногда опасаюсь, жуткого разочарования, когда даже йоты хорошего нельзя найти в яме дерьма!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 34 недели назад
29/08/2003
Сообщения: 529

компиляции с этими фильмами встречаются у нас в магазинах чаще всего! и это строгое следствие того, что их просто не берут! т.к. диски одни и теже и с налетом легкой пыльцы....

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Просто людей почитающих классику мирового кинематографа очень мало, намного меньше тех кто голосует за современные фильмы!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 34 недели назад
29/08/2003
Сообщения: 529

я не смотрел этих фильмов, но говорят, что они не очень...

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

1-2 нормальные, а для того времени вообще адддддддд!!!1

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Ну сегодня даже 1 и 2 смотрятся с улыбкой Если откинуть несколько примитивные спецэффекты - то супер... Хотя в том же 88 году в Кошмаре на ул. Вязов-4 сделали на голову сильнее эффекты! Потому видать просто сэкономили силы.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 19 лет 27 недель назад
19/10/2004
Сообщения: 1595

я не видела славаб огу этот фильм. но до сих пор боюсь возвращение мертвецов 1 часть..да и второй тоже очень..

If, you don't know, who I be U betta ask somebooooody about ME

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

я думаю, этот фильм куда страшнее выше названных!

Не в сети
Последнее посещение: 19 лет 27 недель назад
19/10/2004
Сообщения: 1595

тем более смортеть не буду. хотя....надо позвать кое-кого в гости и тогжа можно и смотреть. будет за кого прятаться

If, you don't know, who I be U betta ask somebooooody about ME

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 34 недели назад
29/08/2003
Сообщения: 529

стоит ли покупать DVD ради 1-2 части?

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 33 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858
Цитата(DemA @ Jan 17 2006, 22:59) стоит ли покупать DVD ради 1-2 части?
[snapback]25733[/snapback]

Если ты не фанат жанра - то нет. Я купил, потому как считаю, что сериал входит в десятку колоритнейших хоррор-эпопей!

нет