История Хип Хопа (очередная)

NLO
Не в сети
Последнее посещение: 12 лет 12 недель назад
01/01/2003
Сообщения: 168

Хип-хоп (субкультура)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хип-хоп — молодежная субкультура, появившаяся в США (Нью-Йорк, районы Бруклин и Бронкс) в среде афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки в конце 1970-х гг.
История возникновения
В середине 70-х годов, как способ самовыражения малообеспеченных рабочих слоев населения, на улицах черных кварталов Нью-Йорка впервые зазвучала новая, абсолютно революционная музыка. Самой отличительной особенностью нового поколения музыки явился ломаный бит — создаваемый ди-джеями с помощью вертушек и электронного оборудования, и наличие вокала, что тогда для винило-электронной музыки было очень редко. Вокал, как правило, был представлен такими людьми, как MC (эм-си) . MC очень быстро изменились и внедрились во всю клубную среду, но их истоки остались неизменными. MC-люди, выросшие в городах и впитавшие всю противоречивую городскую атмосферу. Своими речами эти «певцы» рэпа ставили вопрос всему обществу о том, что происходит в мире. Рэп появился изначально, как танцевальная музыка и был очень хорошо принят новым поколением молодых жителей сначала американских городов, а затем и всего мира. Композиция Sugarhill Gang «Rapper’s delight» доказала всему миру, что хип-хоп — это не просто очередное увлечение городской молодежи, но серьезное музыкальное движение, которое достойно находится на нише общемировой музыки наряду с роком и классикой. Когда говорится о хип-хопе в начале его развития, то подразумевается рэп.
Начало
Началом всего хип-хопового движения явился именно рэп, который и стал истоком всей культуры. Одной из культовых групп начала хип-хоп движения стал коллектив Public Enemy, которому удалось поднять рэп-музыку до небывалых вершин. Но несмотря на те старания, которые прикладывали некоторые индивидуумы, хип-хоп музыка оставалась малоизвестной до середины 1980-х годов. Специальные хип-хоповые радиопередачи были редки, а по телевидению вообще ничего не было.
Развитие хип-хопа
В конце 80-х годов хип-хоп музыка начала постепенно выползать из подземелья одновременно с появлением таких групп как Beastie Boys. Можно сказать, что именно такие группы и подняли хип-хоп на первые строчки хит-парадов. В начале 90-х рэп музыка начинает коммерциализироваться, что и повело за собой всю остальную культуру. Такие люди и группы как 2Pac, Wu-Tang Clan, Puff Daddy, Will Smith, Basta Rhymes, явились следующим поколением в рэпе.
Разделение хип-хоп течения
В это же время появляется много молодых коллективов, стремящихся своей музыкой заработать себе славу и деньги. Тогда же это музыкальное направление разделилось ещё на два стиля : первый — собственно рэп, второй — настоящий хип-хоп, который преимущественно являлся музыкой с ломаными битами, но без вокала, с часто используемыми инструментальными наигрышами. Разделился так же и стиль жизни на старую школу(old school): Africa Bambaata , James Brown и новую(new school): Tupac, Puff Daddy и т. д. Но постепенно эти различия пропали и сейчас всё встало на свои места.
Хип-хоп в России
В России всё начиналось с нелегальных кассет, которые различными путями завозились в тогда ещё СССР из стран зарубежья. В основном хип-хоп был недоступен рядовому слушателю из-за неимения оного в стране. Потихоньку хип-хоповая культура набирала обороты, пока в 97-98-м в Москве и Петербурге не произошел бум. Открылись многочисленные школы для танцоров брэйкданса, проходили в большое количество хип-хоп фестивалей и молодежь всё больше и больше затягивалась в хип-хоп культуру. Но основная проблема по прежнему оставалась за качеством исполнения, музыки и текста.
Русские рэп-группы
Среди русских рэп музыкантов особенно выделились несколько групп, таких как «Bad Ballance», «Каста», «Белые братья», «Легальный бизнес», «Многоточие», «Дерево жизни», «Big Black Boots», «White Hot Ice», «Master Spensor»,Krec, Смоки Мо, Умбриако и ещё множество команд. В настоящее время хип-хоп начинает обретать популярность.
лементы хип-хопа
* Рэп — манера исполнения песен в форме речитатива (рифмованного разговора), сопровождающася усиленной жестикуляцией. Исполнители рэпа получили название MC (master of ceremony — буквально: «мастера церемонии»).
* Ди-джеинг (от диджей — диск жоккей: «играющий дисками») — обычно в качестве музыкального сопровождения исполнители рэпа используют популярную музыку иных исполнителей.
* Брэйк-данс — танцы под фанк и хип-хоп музыку
* Граффити — изображения и надписи на стенах
* Спортивная одежда: кроссовки скейтерских лэйблов и другие, мешковатые штаны и футболки, куртки, лыжные надвинутые на брови шапки или бейсболки одетые на головной платок (дураг). У девушек многочисленнные африканские косички (дреды).

ИМХО = ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ

Не в сети
Последнее посещение: 18 лет 1 неделя назад
01/03/2006
Сообщения: 100

Освежила память....

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 52 недели назад
08/10/2005
Сообщения: 318

не все точно, но все же более-менее правильно

NLO
Не в сети
Последнее посещение: 12 лет 12 недель назад
01/01/2003
Сообщения: 168

Я почему написал "(очередная)". потому что тут их коллекция и все немного разные http://rapvokzal.com/modules.php?op=modloa...stpages&subid=1

ИМХО = ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 52 недели назад
08/10/2005
Сообщения: 318

коллекции историй о х-хопе... м-да, интересно. надо его просто делать, поднимать на наших просторах