Ющенко может постигнуть участь Никсона

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

рекомендую почитать - интересно!
Ющенко может постигнуть участь Никсона
Юрий ГЛУХОВ, 07 июля, 11:45

Тяга политиков и журналистов к построению в своих высказываниях или письменных трудах каких-либо исторических аналогий – известна и понятна. Благодаря их использованию сегодняшние события или процессы приобретают более выразительную окраску и воспринимаются несколько иначе. Совпадения или исторические повторения могут быть довольно занятными, а подчас и удивительными. "Yтро" предлагает сравнить некоторые ситуации из политической жизни Украины с периодом из истории США, закончившимся отставкой американского президента вследствие грандиозного политического и коррупционного скандала, известного всему миру под названием "Уотергейт".
Речь пойдет о главных политических героях. О президентах: США – Ричарде Никсоне, и Украины – Викторе Ющенко.
"Сокровища" американской и украинской глубинок
Можно начать прямо с юных лет будущих президентов. Так как каждому, кто приступит к ознакомлению с биографиями Ричарда Никсона и Виктора Ющенко, непременно бросится в глаза большая схожесть стартовых условий наших персонажей.
Будущий президент Америки родился в небольшом городке Йорба-Линда, штат Калифорния, и был вторым сыном в семье. Его родители были простыми гражданами. Нынешний глава украинского государства также появился на свет в маленьком населенном пункте – селе Хоружевка, что в Сумской области. У него тоже есть брат – Петр, а родители были учителями в сельской школе, что как в те (советские) времена, так и поныне относится в Украине к невысоким ступеням социальной лестницы.
Никсону в юные годы нравились история и музыка. О любви Ющенко к предметам старины, его заботе об исторических украинских реликвиях, повышенном интересе к древней Трипольской культуре – известно всем.
Имеется ли у Виктора Андреевича музыкальный слух, мы определенно сказать не можем. Наверное, это одно из отличий двух президентов.
Будучи от природы робким и замкнутым, Ричард Никсон, тем не менее, прекрасно учился и успевал по всем предметам. После успешного окончания колледжа он стал стипендиатом престижного университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина. В 1934 г. поступил на юридический факультет этого университета. Через три года Ричард Никсон уже получил степень бакалавра. Затем стал работать в адвокатской конторе.
Смеем предположить, что Виктор Ющенко также мог казаться своим сверстникам робким парнем. О нерешительности, как черте ментальности Виктора Андреевича, сказано очень много. А вот с успеваемостью в учебе у него, в отличие от американского коллеги, похоже, не получилось. В официальных биографиях украинского президента ничего не сказано о его успеваемости в Тернопольском финансово-экономическом институте. Однако успехи в освоении образовательных дисциплин высшей советской школы вряд ли были значительными, коль скоро по окончании этого ВУЗа Виктор Ющенко получил распределение в совхозную бухгалтерию помощником главбуха, что не могло считаться престижным для молодого мужчины с высшим образованием. Вторым местом его работы было поселковое отделение Сбербанка (проще говоря – сберкассы), занявшее около 9 лет в карьере молодого специалиста. Это ненамного почетней совхозной бухгалтерии.
Еще одна биографическая страница молодых лет Никсона и Ющенко, которая их "роднит" – служба в армии. Только Виктор Ющенко занимался выполнением патриотического долга всего один год и в мирное время, а Ричард Никсон четыре года – с 1941 по 1945 – до конца мировой войны.
Впрочем, не будем детально задерживаться на эпизодах из молодой жизни наших героев. Гораздо интереснее проследить аналогии в карьерах американского и украинского президентов, начиная уже со времен их значительной известности на политическом поприще в своих странах.
Как закалялись обман и коррупция
В 1952 г., когда Ричард Никсон уже два года был успешным сенатором, а президент Эйзенхауэр даже предложил его кандидатуру на пост вице-президента, одна из нью-йоркских газет обвинила его в использовании предвыборных средств на личные нужды. Среди прочих обвинений было и такое: за деньги, предназначенные для избирательной кампании, Никсон купил своим детям кокер-спаниеля по кличке Чекерс. В ответ на данную критическую публикацию сенатор заявил, что выделенные правительством средства были использованы строго по назначению, и что он никогда бы себе не позволил совершить противозаконный или аморальный поступок. А Чекерса, дескать, он вообще не покупал. Собаку детям подарили, и он не намерен забирать у них четвероногого друга в угоду "распоясавшимся журналистам". Оправдания Никсона журналисты позднее назвали "чекерской речью"…
В июле 2005 г. в Украине в ряде изданий началась публикация серии статей об образе жизни Андрея Ющенко – 19-летнего киевского студента, сына президента. В частности сообщалось, что студент Ющенко ездит на автомобиле BMW М6, ориентировочная цена которого свыше 800 тыс. грн.; пользуется мобильным телефоном Vertu, который может стоить до $40 тыс.; любит посещать клуб "Декаданс", где пьет французское шампанское "Кристалл" стоимостью свыше 6 тыс. грн.; имеет "пентхауз" в центре Киева, частную охрану и прочее… На пресс-конференции президент Украины отверг все обвинения журналистов, заявив, что сын успешно трудится в двух коммерческих фирмах (учась на стационаре в институте!), зарабатывает себе на жизнь самостоятельно и честно. Позднее выяснилось, что телефон сыну Ющенко подарили, а автомобиль "дали покататься". Выступление Виктора Ющенко вызвало возмущение общественности еще и тем, что он грубо повел себя с представителями масс-медиа, употребив ставший затем "крылатым" термин о "морде журналиста"…
Перед очередным туром президентских выборов Никсон затребовал сведения об уплате налогов недостаточно лояльными государственными чиновниками. Когда его помощники стали выяснять, как им получить эти сведения в департаменте налогов, Никсон ответил: "Черт возьми! Прокрадитесь туда ночью!"
На протяжении 2005 г. политическим противникам новой, "оранжевой", власти в Украине инкриминировались экономические преступления (Колесников – бывший глава Донецкого облсовета, Кушнарев – бывший губернатор Харьковской области, и другие). Позднее суды позднее вынесли им оправдательные вердикты. После отставки Юлии Тимошенко с поста премьер-министра осенью 2005 г. президент заявил о возможности возобновления расследования по делу компании ЕЭСУ, которую "леди Ю" возглавляла в середине 90-ых прошлого столетия. В свое время это дело безуспешно пытался "навесить" на Тимошенко и Леонид Кучма.
Во время коррупционного кризиса Ричард Никсон предложил государственному обвинителю Арчибальду Коксу пойти на определенные уступки, в частности, не разглашать некоторые нелицеприятные для американского президента сведения. Когда Кокс не согласился пойти на это, Никсон, будучи вне себя от гнева, отстранил Кокса и заменил его "прирученным" генеральным прокурором Робертом Борком.
После осеннего коррупционного скандала Виктор Ющенко заявил, что он уверен в невиновности своих друзей. Когда же генеральный прокурор Святослав Пискун не закрыл уголовное дело против Петра Порошенко (кума Виктора Андреевича), он был отправлен президентом в отставку. Однако суд восстановил Пискуна на этой должности, из-за чего в Украине возникла абсурдная ситуация с двумя "законными" генпрокурорами. Назначенный Виктором Ющенко новый генеральный прокурор Александр Медведько срочно закрыл "злополучное" уголовное дело.
"Я не мошенник", – заявил президент Никсон с экранов телевизоров во время разгара "уотергейтского" кризиса. Однако магнитофонные записи подслушанных разговоров и протоколы допросов говорили совсем о другом.
"Эти руки никогда не крали", – с десяток раз произносил перед телекамерами президент Ющенко. Вместе с тем, множество публикаций и телесюжетов в СМИ, говорящих о коррупции в кругу ближайших родственников, кумовей и других "любих друзів" Виктора Андреевича, остались без убедительных ответов.
Финал "оранжгейта" близок
Вышеприведенные факты из биографии Ричарда Никсона общеизвестны. Рядом мы разместили информацию о недавних событиях в Украине, с которыми знаком каждый, кто хоть немного интересуется украинской политикой. Взаимосвязь между этими описаниями для президентов двух разных времен и государств столь очевидна, что нам показалось излишним давать к ним какие-то комментарии.
Этот перечень совпадений можно было бы продолжить еще многими пунктами. Но такими, которые будут понятны, скорее всего, уже не очень широкому кругу читателей. А лишь тем, кто в достаточной степени ознакомлен с украинской политической кухней последних лет.
Несомненно, таким людям было бы занятно сравнить влияние на карьеру двух президентов лиц из их окружения. Выяснилась бы одна очень интересная деталь: у Никсона тоже была своя одиозная команда из числа высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Ее костяк составляли ближайшие советники и помощники американского президента, в том числе вице-президент Спиро Агню. У них были свои тайные задачи и функции. В частности, Ричард Никсон был уверен, что против него существует заговор. Поэтому одной из главных задач Джона Эрлихмана, помощника президента, было составление списка из двадцати наиболее активных политических противников Никсона. Первым в этом списке значился сенатор Эдвард Кеннеди.
Люди из окружения Никсона готовили операции по срыву митингов демократов, организовывали "прослушку" оппонентов (выявление чего и легло в основу "Уотергейта") и многими иными способами злоупотребляли своим служебным положением. Включая и получение взяток.
Президент Ющенко также имеет всесильное окружение. Оно даже получило свое прозвище – "любі друзі". Советники украинского президента тоже проводят аналитические исследования с целью определения наиболее опасного его политического противника. Как для сегодняшней ситуации, так и в перспективе на следующие президентские выборы. Похоже, Виктор Ющенко и его соратники до сих пор не могут выбрать, в ком наибольшая угроза для президента – в Януковиче или в Тимошенко? В расхождении выводов о количестве главных врагов своих патронов состоит, пожалуй, единственное существенное отличие между "любими друзями" и "водопроводчиками" (так назвали американские журналисты подразделение из советников и помощников Никсона, оказывающих шефу противозаконные услуги).
Наверняка почвы для сравнений появится намного больше после того, как Виктор Ющенко перестанет быть президентом. Многое о Ричарде Никсоне стало известно уже после его отставки. В том числе, и из личной жизни.
Несколько лет назад в США была издана новая биография Никсона. Ее автор, ирландский журналист Энтони Саммерс пишет, что бывший президент был невротиком, регулярно принимавшим антидепрессанты и избивавшим свою жену. О чем, естественно, в бытность его президентом широкая общественность не ведала.
Какие-либо интригующие подробности из личной жизни Виктора Ющенко пока также неизвестны. Кроме регулярных скандалов с его сыном Андреем, несколько пугающей для XXI века набожности украинского президента, а также его любви ко всяким "вышиванкам" и коллекционированию старинных "глечиков". Что касается проблем со здоровьем, то у Виктора Андреевича они имеются. Мы имеем в виду весьма загадочное его отравление диоксином, расследование по которому безуспешно длится уже более полутора лет. Что вызывает справедливые вопросы и сомнения.
Впрочем, и имеющихся сведений вполне достаточно, чтобы ценители исторических аналогий могли констатировать, к примеру, что "Ющенко – это украинский Никсон". Или просто импровизировать вокруг термина "оранжгейт". Поскольку Виктор Ющенко – символ "оранжевой" революции 2004 года.
А вот эффект совпадений в карьерах Никсона и Ющенко намного усилится, если нынешний украинский президент не пробудет на своем посту весь положенный срок – до 2009 года. Ричард Никсон, как известно, был вынужден подать в августе 1974 г. в отставку под угрозой импичмента (на второй президентский срок он заступил в 1972 году).
Как считают многие политические эксперты, такой вариант развития событий в Украине весьма вероятен, предрекая отставку Виктора Ющенко уже в конце нынешнего года или в начале следующего.
"Уотергейт" стал лишь поводом для отставки Никсона (или импичмента – не будь добровольной отставки). Благодаря "Уотергейту" стала известна вся подноготная деятельности тогдашнего американского президента и его окружения, описываемая одним словом – коррупция. Но не только факты коррупции разозлили американцев. Народ был крайне возмущен тем, что Никсон врал – безбожно и до последнего момента. Рейтинг Ричарда Никсона в момент его отставки был, как говорится, "ниже плинтуса".
И в этом заключается еще одно совпадение с положением в нынешней Украине. Подавляющее большинство украинцев не доверяют сейчас Виктору Ющенко. Он не выполнил свои громогласные обещания, которые давал на Майдане во время "оранжевой" революции, а значит – обманул.
Но если украинский народ готов немного потерпеть в отношении политических лозунгов, то начавшееся с конца 2005 г. и резко ускорившееся с июня 2006 г. ухудшение своего благосостояния люди не простят президенту. И чем больней вонзятся в украинцев шипы набирающего сейчас обороты социально-экономического кризиса, тем быстрее освободится кресло украинского президента. Сопоставление же Никсона и Ющенко (а также их детищ: "Уотергейта" и "оранжгейта") предстанет после этого логически завершенным.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 20 недель назад
02/11/2007
Сообщения: 179

Блин...в стране ничё не делается, полный полит застой и хаос
Пусть что-то меняют