Умер Юрий Айзеншпис

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Трагическая потеря российского шоу-бизнеса. Умер Юрий Айзеншпис
Известный продюсер Юрий Айзеншпис («Кино», «Технология», Дима Билан, «Динамит», Никита и другие) скончался 20 сентября около 20.00 по московскому времени от сердечной недостаточности. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

19 сентября Айзеншписа госпитализировали в 20 горбольницу Москвы. Его обследовали, продюсер почувствовал себя лучше. Однако вечером 20 сентября произошло новое обострение. Айзеншписа отвезли в больницу, где он скончался с диагнозом «инфаркт миокарда.

Юрий Айзеншпис родился 15 июля 1945 г. в Москве. В 1968 г. окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "инженер-экономист". Профессиональную карьеру начал в 1965 г., сотрудничая в качестве администратора с рок-группой "Сокол".

В конце 80-х годов Айзеншпис стал продюсером знаменитой рок-группы «Кино». После гибели ее лидера Виктора Цоя в 1990 г. он выпустил первую негосударственную русскую пластинку - посмертно «Черный альбом». Юрий Шмильевич работал со многими артистами. Это - группа «Технология», певцы Влад Сташевский, Дима Билан и другие.

Смерть именитого продюсера наступила прямо накануне презентации DVD подопечного Айзеншписа Димы Билана «Ты, только ты», которая намечена в казино «Молодая Гвардия» на 22 сентябры. Впервые на одном носителе собраны не только всеми любимые клипы, но и презентации 2-х альбомов «Я ночной хулиган» и «На берегу неба» в клубе «Инфинити», тематические фотосессии и эксклюзивное домашнее интервью артиста.

Увы, за последний месяц - это не первая потеря в многодетной творческой "семье" Айзеншписа. Напомним, что несколько недель назад разбился на мотоцикле экс-солист группы "Динамит" Леонид Нерушенко.

Предполагается, что похороны Айзеншписа состоятся 23 сентября.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 8 недель назад
26/07/2005
Сообщения: 2331

Вчера па телику иму передачу пасвещали ,хотел пасатреть но уснул

Старички, ищите меня здесь => https://www.facebook.com/pan.cory

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Это был один из самых ярких отечественных продюсеров, если не самый яркий!!! Особенно хорошо поработал с Величковским, Рябцевым, Нечитайло и Кохановским! Слизал Депеш Мод и гремел по всему СССР!!!!
Если я не ошибаюсь, Мальчишник тоже его проект?

нет
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Ушел зажигающий звезды
Михаил Панюков

27 Сентября 2005 Отправить ссылку другу Версия для печати

ТАКИМ ОН ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ...

Почти 18 лет за решеткой сломают кого угодно. Но, видимо, не человека с фамилией АЙЗЕНШПИС, которая переводится как «железный стержень». Именно он сделал мегазвездой легендарного рокера Виктора ЦОЯ. Он раскрутил до небес девичьих кумиров Влада СТАШЕВСКОГО и Диму БИЛАНА. Группа «Технология» под его патронажем в свое время чуть ли не сравнялась по популярности с «Depeche Mode». Юрий Шмильевич еще многое бы успел. Но даже у железных продюсеров есть сердце, которое может остановиться в любую минуту…
Мальчик из интеллигентной семьи; меломан, собравший 5000 дефицитнейших виниловых дисков; организатор одной из первых советских рок-групп «Соколы»; спортсмен-легкоатлет, выступавший даже на первенстве Союза - он в 20 с небольшим едва не стал подпольным советским миллионером.

ГАРМОНИСТ (1950): музыкальный слух Юра развивал с детства

По недавнему признанию самого Юрия Шмильевича, ровно 40 лет назад, в 1965 году, он впервые прикоснулся к долларам и занялся валютными махинациями. Впрочем, в коммерческий оборот шли и меха, и аппаратура, и золото. Айзеншпис стремительно поднимался в иерархии московских фарцовщиков, пока доблестные «органы» не прервали этот захватывающий полет. На суде Айзеншпис заявил следующее:
- Да, я нарушал советский закон. Но я же не виноват, что в моих жилах течет коммерческая кровь испанских предков, и я ничего не могу сделать с этим наследственным даром!
«Умнику» дали десять лет вместо обычных пяти - восьми.
Параша на пьедестале

СПОРТСМЕН: в юности занимался гандболом, волейболом, легкой атлетикой

В тюрьме он навидался всякого. Например, как-то в камере он слишком настойчиво стал требовать бумагу и ручку. За это его избили, запихнули в резиновую смирительную рубашку и подвесили к потолку в карцер на несколько часов.
А вот как Айзеншпис описывает в своей книге «Зажигающий звезды» (она увидела свет всего пару месяцев назад) камеру в пересыльной свердловской тюрьме:
- На шконках емкостью в 20 спальных мест валяются вповалку человек 30 – по трое на двух матрасах. Поворачиваться можно только всей койке одновременно. Нет и намека на вентиляцию, стоит жуткий смрад… Кого-то насилуют в углу за «занавесочкой» - очередь стоит. Параша не закрывается ни на секунду. Более того, она не только не отгорожена от камеры, а даже слегка приподнята, словно на пьедестал. Словно постоянное напоминание о твоем нынешнем незавидном положении:
- Ты - зек, ты - раб, ты – животное.

В БЕГАХ: таким Юрий скрывался от правосудия (1977)

Грамота министра МВД
Но нечеловеческие испытания не сломили Айзеншписа. В зоне «Красноярск-27» он даже развернул бойкую спекуляцию чаем, сахаром и водкой. Затем стал занимать руководящие посты на местных «стройках века». Попав в колонию-поселение, удрал оттуда в Печоры. И, очаровав местную интеллигентку, стал жить у нее. Был разоблачен гостем дома – полковником милиции, но опять потрясающее везение и знание психологии выручили Айзеншписа. Его перевели в другую колонию на тепленькое место нормировщика. А уж во вторую отсидку (срок наш герой получил по той же статье) Айзеншпис за свои рационализаторские предложения получил ряд патентов и даже грамоту министра внутренних дел Мордовии! Последняя отсидка длилась сравнительно недолго - около двух лет. Поднаторевший в юриспруденции Юрий Шмильевич сумел отбиться от советской фемиды – его признали невиновным и даже извинились.

С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ ЛЕНОЙ И СЫНОМ МИШЕЙ: сейчас мальчишке уже 13 лет

Гардероб за $ 40 000
Недавно Юрий Шмильевич пригласил меня на деловой обед в ресторанчик неподалеку от его офиса на Ново-Песчаной улице. Мы обсуждали материал про его поездку в Панаму, где проходили съемки клипа Билана – они совпали по времени с 60-летием самого Айзеншписа. Что бы там ни писали ежедневные газеты, спиртное продюсер употреблял, несмотря на тяжелейшую болезнь печени. Правда, умеренно – на двоих он заказал сто граммов. Беседовать с ним было очень интересно. То он даже с какой-то теплотой вспоминал свое прошлое в колонии. То неожиданно обрушивался с руганью на престижные швейцарские клиники. Мол, дерут втридорога, а руки у их массажистов «деревянные». То признавался, что тратит $ 40 000 в год только на одежду. А затем переключался на обсуждение своих подопечных.

ПРОЩАНИЕ С КОЛЛЕГОЙ: на похороны Айзеншписа Игорь Крутой пришел в компании с Игорем Николаевым

- Знаете, выгнал я Леню Нерушенко (это было накануне гибели экс-солиста «Динамита». – М.П.) , а ведь парень он неплохой! Вот меня поздравил с юбилеем… А Никита - другое дело, тот звонит, только если ему что-то от меня надо. Хоть в интервью не ругает – и то хорошо. Но зла на него не держу. Он ведь сам себя наказал, как и ребята из «Технологии». Решили, что могут без меня обойтись, расстались со мной плохо. И где они? А ведь я однажды их от бандитов спас. Наехали на них какие-то авторитеты, ну отправился на «стрелку». А там мужик, с которым я в колонии сидел! В общем, замяли…
Время дороже денег
- Говорят, вы с Крутым поссорились? – поинтересовался я.
- Ну, так надо же вести себя прилично! – развел руками Айзеншпис. – Было вручение премий Муз ТВ. Знаю точно, что Билан там должен был получить несколько премий. Но попасть туда он не успевал – плотный график - с самолета на самолет. А я поехал на церемонию. Вдруг звонок Крутого: «Билан будет?» Я отвечаю, не может он, ну никак.… «Ну тогда и премий не будет!» - «Да пошел ты…» - отвечаю. Развернул машину и тоже никуда не поехал.

ДИМА БИЛАН: в горе его поддерживала близкая подруга Яна Батурина

- Юрий Шмильевич, а вы миллионер? – задал я продюсеру наглый вопрос.
- Если считать наличные, то в настоящее время нет, - легко ответил Айзеншпис. – После своих отсидок в тюрьме я имел возможность стать преуспевающим банкиром, но, понимаете, мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. В шоу-бизнесе, чтобы зарабатывать большие деньги, надо и много тратить. Но просто ради миллионов я не желаю тратить самое ценное, что у меня есть, – время…

ЛАРИСА ДОЛИНА: скорбит по мастеру

ТАТЬЯНА ОВСИЕНКО: постарела на 10 лет

ИВАН ДЕМИДОВ: во время траурной церемонии стоял в почетном карауле у гроба

нет
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Миллион долларов за завещание Айзеншписа!
Михаил Филимонов

21 Октября 2005

ДИМА: без поддержки богатого спонсора ему хоть в петлю полезай!
На похоронах Юрия АЙЗЕНШПИСА коллеги дружно заливались слезами и причитали, как им всем будет не хватать усопшего. Однако не успели Юрия Шмильевича предать земле, как между ними разгорелось соперничество из-за его самого успешного на данный момент артиста Димы БИЛАНА. Эта драчка получила неожиданный поворот.
Сначала было объявлено, что Биланом и другими клиентами Айзеншписа по-прежнему будет заниматься созданная им компания «Стар Продакшн», которую теперь возглавила его вдова Елена. Потом вдруг заговорили, что продюсером Димы желает стать муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. Якобы сам Юрий Шмильевич незадолго до смерти попросил его позаботиться о Диме. А затем появилась информация, будто вести дела Билана будет гендиректор салонов «Franck Provost», президент «La Scala Fasion Group» Яна Рудковская, супруга совладельца компании «Интеко» Виктора Батурина. Та самая, которая этим летом на фестивале «Пять звезд» в Сочи постоянно тусовалась с Биланом и Айзеншписом, помогая обновить им гардероб в своих салонах. «Экспресс газета» обратилась ко всем заинтересованным лицам.

БИЛАН: выбирает обновы в салоне Яны Рудковской (в центре) под присмотром Миши Филимонова (слева)
***
- Могу официально заявить, что заниматься г-ном Биланом я не планирую, - с ходу заявил Иосиф Пригожин. - записку мне Юрий Шмильевич перед смертью действительно оставил. Об этом мне сообщил Отар Кушанашвили, у которого она хранится. Я ее не видел и не читал. Знаю только, что Юрий Шмильевич там пишет, чтобы я его простил. За что - неизвестно. Ничего плохого он мне не сделал. Но что бы в этой записке ни было написано, Билану все равно самому принимать решение, как жить. Конечно, если Диме понадобится моя помощь, я готов ее оказать. Но только на безвозмездной основе. Юрий Шмильевич меня привел в шоу-бизнес, и я не хочу зарабатывать на его трудах.
Дима Билан - гол как сокол

СТЕСНИТЕЛЬНАЯ ЗВЕЗДА: мерит трусы, не снимая джинсов
Яна Рудковская также заявила, что продюсировать Билана не намерена.
- Я всего лишь оказываю ему материальную помощь, помогаю с одеждой, с имиджем, - пояснила она. - Не секрет, что Юрий Шмильевич серьезных денег ему не платил. Давал только на бензин и еду. А все остальное вкладывал в развитие проекта. И когда его не стало, Билан остался гол как сокол. Мы с Виктором Николаевичем Батуриным, как вы знаете, дружили с ними. Виктор Николаевич даже подарил Диме квартиру. И все последние планы Айзеншпис строил на ожидаемой спонсорской помощи с его стороны - это и клипы, и сольник Билана в «Олимпийском». Перед смертью Юрий Шмильевич высказывал пожелания, чтобы мы эти планы осуществили. После похорон Дима приехал к Батурину, чтобы узнать, все ли остается в силе. «Я знал Юрия Шмильевича и делал все ради него, - сказал Виктор Николаевич. - Этот человек умел меня на это, как говорится, раскрутить. А с кем и ради чего я теперь буду это делать - я не представляю». И тем не менее предложил Диме найти для него серьезного западного продюсера и согласился оплачивать его услуги. Сейчас ведутся переговоры со «Стар Продакшн» в лице Елены, экс-супруги Айзеншписа, чтобы уладить юридическую сторону вопроса. Запланированные ранее концерты мы частично перенесли, частично отменили и выплатили по ним неустойки. Дима сейчас не в состоянии кривляться и плясать. Первый сольный концерт, который он даст, будет полностью посвящен памяти Юрия Шмильевича. А весь гонорар Дима перечислит на счет его сына Миши.

ЮРИЙ АЙЗЕНШПИС (слева): в дружеской компании с Отаром Кушанашвили и Иосифом Пригожиным
***
- Очень хорошо, что г-н Батурин хочет помочь Билану, но, наверное, это делается не такими методами, - посетовал директор «Стар Продакшн» Алексей Касаткин. - У артиста есть обязательства перед нашей компанией. А он заявляет нам в день вылета на концерт в Баку: «Если я поеду, то этим подтвержу, что работаю с вами. А мне вот здесь пообещали миллионы, западного продюсера, раскрутку в Европе». Такое же предложение поступило и группе «Динамит». Но они от него отказались. А Билан посчитал возможным нас кинуть. С тех пор он на концерты не ездит и на наши звонки не отвечает. Только убытки за него почему-то выплачивает «Стар Продакшн», а не г-н Батурин. На встречу с Леной Виктор Николаевич прислал своего представителя, который заявил: «При чем тут Батурин? Это компания «Интеко» решила, что Билан будет одним из наших проектов. Мы же его в депутаты выдвигаем по Белгородской области». А на каком основании он вдруг стал их проектом - совершенно непонятно. Мы уже сделали рассылку по всем каналам с требованием снять все песни Билана с ротации…
«Покупайте, мрази!»
Особое мнение по поводу происходящего - у Отара Кушанашвили, который последнее время жил в одном подъезде с Айзеншписом и был с ним очень близок:

СЕРГЕЙ ФИЛИППОВ
- Юра умирал у меня на руках. Когда он бился в конвульсиях, я всех обзванивал и просил: «Дайте денег на врачей!» У меня в тот момент денег не было. Я заработал три тысячи долларов в Комсомольске-на-Амуре. Но две из них я должен был отдать бывшей жене на содержание ребенка. У меня оставалась всего тысяча. И никто не дал мне ни копейки. А как только Юра угас, все сразу сбежались и устроили эту безобразную драку из-за Билана. Самого Билана я осуждать не берусь. Гораздо больше меня возмущает поведение некоторых других лиц и в частности Иосифа Пригожина. Да, это правда, Айзеншпис оставил мне записку для него. Но у меня находится еще девять посланий для очень известных адресатов - от Матецкого и Крутого до металлурга Сергея Филиппова (завода, принадлежащего компании Олега Дерипаски «Русский алюминий». - эти записки мне передавал Айзеншпис, две из них он запечатывал при мне. И я сунул туда свой любопытный нос. А третьей была записка Пригожину. Он сказал: «Зачитай мне ее по телефону! Я тебе разрешаю». Содержание остальных записок мне неизвестно. О том, что они находятся у меня, я сообщил их адресатам через час после смерти Айзеншписа в ресторане «Антонио».

ВИКТОР БАТУРИН
Когда я сдал Юру в морг, я не знал, куда мне податься. Позвонил нашему близкому другу Филиппову и сказал: «Давайте куда-нибудь присядем! Я не могу больше выносить эту боль». Мы позвали в «Антонио» самых близких людей. Приехали все. Достойнее всех вел себя Аксюта (музыкальный продюсер Первого канала. - М.Ф.). Он не толкал речей. Просто сидел и плакал. Был там и Пригожин. Приехал, попил-поел за наш с Филипповым счет и уехал. А через день смастерил ту самую публикацию в желтой ежедневной газете, где говорилось, что Айзеншпис в записке попросил его заниматься Биланом. Вот как люди ловят рыбу в мутной воде! Если эти записки, еще не попав в руки к адресатам, уже стали поводом для омерзительных инсинуаций, представляешь, что начнется, если эти люди их получат? Я искренне их всех люблю, но знаю, что они все будут танцевать на костях Айзеншписа и говорить, как Пригожин: «Юра любил одного меня. Спросите у Отарика. У него записка про мою честь». Я-то знаю, что Юра больше всего любил сына Мишу, а после него - меня. Я считаю себя его вторым, нареченным сыном. Что до записок, то они спрятаны в надежном месте. И я хочу, чтобы Пригожин и все остальные их у меня выкупили. Миллион долларов, и я их отдаю! Готов даже к торгам. Покупайте, мрази! Юра не для того писал эти записки, чтобы вы обратили их в бриллианты для себя. Ему было больно. Он не спал ночами, страдал, мучился, весь высох. Сделайте хотя бы меня счастливым и богатым! Если в течение дня с момента выхода публикации в «Экспресс газете» записки не будут выкуплены, я их сожгу и выброшу в унитаз, и никто никогда не узнает, что в них было написано. Но это еще не все. Я дам тебе большое интервью и расскажу всю правду об этих людях, которую я на протяжении двух лет слышал от Айзеншписа. Поверьте, им мало не покажется!

нет
Не в сети
Последнее посещение: 15 лет 35 недель назад
25/03/2002
Сообщения: 2525

сорри. я что то не допонял.? просто утром видел порнуху в этой теме. меня еще начальник попалил.. а вечерои зашел, а порно кончилось и исчезло. простите за флуд

Быcтpo, кaчecтвeннo, зa умepeнную плaту oтдeлaю, кaк бoг чepепaxу.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Огник, ты тормоз! пАрнуха не в этой теме. Порнуха ТУТ!

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 20 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

ЮША можно поблагодарить только за "Технологию", ибо "...нажми на кнопку, ну что же ты не рад..."