"Сила Слова 3" не вышедшая статья для газеты "Kiev Post"

RAP (RAP Вокзал - http://rapvokzal.com/)

Яркая афиша возвещала о грандиозном всеукраинском рэп-фестивале, «единственном в своем роде». Внутри клуба «Ленин» - мрачные лестницы, разрисованные граффити, и темные прокуренные коридоры. Никаких пятичасовых саунд-чеков, отдельных гримерок и шампанского. Но такой антураж форматом феста оказался вполне оправдан.

«Сила слова» уже третий раз собирает тех, кто «в теме» со всей страны - на сцене более 20 коллективов. И это несмотря на то, что, по их словам, настоящий рэп в Украине дышит на ладан.
Хедлайнеры фестиваля «Артель хоть застрелись» приехали из Севастополя, и они делают хип-хоп уже больше 10 лет. Неулыбчивые молодые парни в широких штанах, они смотрят прямо в глаза, с явным вызовом. Сидят в сторонке, тихо пьют пиво из пластиковых стаканов, но каждый из участников фестиваля считает своим первым долгом подойти и поздороваться с ними за руку. Дюс и Oden, таков «рабочий» состав Артели. Всего оригинальное название объединило 12 человек. Четко осознавая, что в Украине не существует диалога между рэппером и продюсером, они создали свой собственный лейбл. Работают вместе с ребятами из России - «крымская жара и сибирская стужа, так бросает в пот, что замерзают лужи».
В их текстах - рассказ о множестве проблем, от конфликта в Карабахе до коммерциализации рэпа, при этом в выражениях они не стесняются. А вот тему расизма, характерную для американского «черного» рэпа, они заменили патриотизмом - выпускают целые альбомы о тех местах, где они выросли и впервые попробовали себя в речитативе, посвящают строки родному Севастополю: «По сей день земля хранит тайны великой войны - увы, люди забывают своих героев, их внуки свастикой расписывают стены города».

Украинский рэп давно провел четкую границу между двумя враждующими лагерями - коммерческой музыки и андерграунда. Те, кто собирает полные клубы на концертах и чьи клипы в самой горячей ротации на ТВ, чьи имена у всех на слуху - никогда не будут поняты и приняты теми, кто устраивает свои рифмованные соревнования в полузаброшенных зданиях во имя чистого рэп-искусства. «Андреграунд - бедный проект, - рассказывают ребята из харьковского коллектива «Буриме», которые потратили последние деньги на билеты в Киев, чтобы попасть на рэп-фест. - Это человек, сидящий в метро с протянутой рукой. Он никогда не будет связан коммерческими узами, как и никогда не попадет в радио или ТВ формат. Это - состояние души».

Причем, как правило, это состояние - не из радостных. Агрессивные, хлесткие рифмы, часто - ненормативная лексика, все это рэпперы используют, чтобы рассказать о несправедливости жизни, о лжи политиков, о жизни «несчастного мальчика, которым может оказаться каждый из нас». Создается ощущение, что они всей душой против мейнстрима: «Там, где поют про любовь и про то, как все прекрасно - это попса, - утверждает Дюс из «Артель хоть застрелись». - Рэп говорит о проблемах, которые отражаются на лицах и судьбах людей. В наших текстах - сама жизнь и наше к ней отношение, все, что происходит в обществе и вокруг нас. Мы хотим показать людям краски жизни, причем такими, какие они есть, а не какими их пытаются нам навязать политикой или даже музыкальным стилем».

Началом андерграунда в Украине стали 90-е. Тогда в США гремели имена Тупака Шакура, Public Enemy и House of pain. Их фантастическая популярность и дерзкие заявления не могли оставить равнодушными подростков с окраин. Это были первые хиты, запавшие в душу, первые ломаные биты - тех, кто впоследствии станет у истоков восточно-европейского хип-хопа. На волне рэп-ажиотажа коллективы создавались и исчезали, кто-то ограничивался парой роликов в интернете, а кто-то, загоревшись, шел дальше - таких уже немного. В Харькове, который раньше считался столицей украинского рэпа, теперь даже не продаются билеты на концерты американских кумиров - когда в город приехала легендарная группа Onyx, в зале было всего 100 человек.

А в тесном помещении нынешнего некоммерческого чемпионата в Киеве было довольно жарко - выступление здесь делали «по старинке», то есть в основном исполняли заранее заготовленные треки. Но обойтись без самого зрелищного жанра - фристайла - также не смогли. Как говорит один из организаторов, Фиш из группы Г.Д.К, «это как гонки - каждый делает свои ставки, у них есть 45 секунд и тема - и поехали!». Может это и не концерт на тысячи человек на стадионе, а всего лишь маленькая сцена тесного киевского клуба, но такой колоссальной поддержке от зала позавидовал бы и 50Сent.
Жюри участников судит строго - оценивают и технику читки, и смысловое наполнение треков, и даже артистичность музыку. Здесь, в «подполье», все хотят видеть качественный продукт.

Сказав свое резкое «нет» коммерции, они навсегда закрыли для себя двери каналов и радиостанций. Поэтому и на вопрос о главном призе, за который борются в темном накуренном клубе мастера слова со всей Украины, Фиш честно отвечает: «Мы даем им все наши связи, чтобы люди знали о них, чтобы другие ребята могли услышать их песни».

Андерграунд - это музыка для себя и время для себя. У многих из них кроме огромного таланта есть семьи, дети, но они не перестают заниматься тем, что никогда не будет приносить им сумасшедшую прибыль. Они смотрят на тех, кто записывает платиновые альбомы и говорят про них - «словил звезду». Но пока никто из них сам не может точно сказать, где находится эта тонкая грань между ловлей падающих звезд и простым желанием рассказать людям о себе.