Фестиваль "Хип-хоп Лаборатория"! День 1

RAP (RAP Вокзал - http://rapvokzal.com/)
Город: 
Моска
Место: 
Центр ЗИЛ
Время: 
23 Ноя 2013 - 12:00

23-24 ноября масштабное конструктивистское пространство Культурного центра ЗИЛ в режиме реального времени превратится в эпицентр московской уличной культуры под эгидой фестиваля «Хип-хоп Лаборатория». Весь уикенд на территории культурного центра будут проходить мастер-классы, воркшопы и перформансы, охватывающие буквально все направления молодежной уличной культуры.

23-24 ноября масштабное конструктивистское пространство Культурного центра ЗИЛ в режиме реального времени превратится в эпицентр московской уличной культуры под эгидой фестиваля «Хип-хоп Лаборатория». Весь уикенд на территории культурного центра будут проходить мастер-классы, воркшопы и перформансы, охватывающие буквально все направления молодежной уличной культуры.

Программа фестиваля. День 1

12:00 - старт фестиваля

Фойе

(карманы гардероба)

Зона стрит фэшн - работают стилисты, фотобудки

Зона уличной моды или "Как прокачать свой стиль". Здесь же располагаются пара фотобудок, где можно получить свое фото на память или отправить его себе на страницу в соц.сеть.

Все желающие могут при помощи наших хип-хоп экспертов преобразиться до неузнаваемости - модные прически, шнурки, кепки, очки и другие “блинг-блинг” аксессуары можно не только купить в дорогих магазинах, но и найти на антресолях и чердаках своих родителей и бабушек, в секонд-хэндах и на барахолках.

Зимний сад

Зона хип-хоп - работает диджей, джемят брейкдансеры, йойошники, работает фастфуд

В центре событий живой хип-хоп классик - диджей за двумя виниловыми вертушками

Вокруг диджея все двигаются в ритме - мастера трюков с йо-йо, фингерскейтеры, би-боиз и би-герлз, и, конечно же, фристайл эмси, встречающий всех входящих безудержным потоком рифмованной импровизации;

Балкон второго этажа

Зона маркет - все открыты и работают с 12:00 до 20:00

Участвуют 13 известных стрит-веар дизайнеров и брендов, магазинов.

​ 420 shop

​ Sexy Sweaters

​ Feelosophy

​ Xoxlovka

​ 21 shop

​ Pesets Collaboraton

​ Funky Street

​ Graffiti Market

​ Зуева Катя

​ Волна

​ неWrite!

​ Ziq&Yoni

​ ВсемПоКедам

Колонный зал

Зона граффити - выставка открыта весь день

Фотографии передают атмосферу и фиксируют состояние современной граффити культуры в Москве и Петербурге. Кураторы - Оксана Бондаренко, Михаил Огер.

В выставке участвуют работы участников топовых московских команд - RNG, KGM, 3A4EM, BTK, STB, SAR, WORD, ATAS, OMUT, OLD BOY, 158, FUNK FANATIX, TAD и др.

Отдельный интерактивный объект - фрагмент вагона поезда с возможностью оставить на нем свой след в ходе открытого мастер-класса по граффити.

Лекторий

Зона воркшопов

12:00-13:30 - воркшоп по граффити

13:45-15:15 - воркшоп по брейкдансу

15:30-17:00 - воркшоп по фристайлу

17:15-18:45 - воркшоп по диджеингу

Серия открытых мастер-классов по четырем направлениям хип-хоп культуры.

Мастера поделятся своим опытом и расскажут про самые интересные моменты своей биографии. Результатом воркшопа станет объединение всех четырех элементов хип-хоп культуры в интерактивный перофрманс с максимальным вовлечением в него всех участников ворк-шопов.

Библиотека

Зона кино + дискуссий

12:00 - 14:00 - Киноклуб: Wild Style,

14:00 – 16:00 – Дискуссия «Теория и практика краудфандинга. Как собрать средства на творческий проект»

16:00 - 20:00 – Киноклуб: Exit through the gift shop, Девиантное поведение

Малый зал

Зона сторителлинг

19:00 - Сказочный хип-хоп сторителлинг. Премьера

Режиссер: Алексей Розин
Продюсеры: Михаил Огер, Саша Пас
Исполняют: ZKMN, ЖК, Алиса Дмитриева

В программе перформанса неожиданная интерпретация сказки “Калиф аист” – в исполнении хип-хоп эмси и театральных актеров, под аккомпанемент битбоксера Зокермана, контрабасиста и мультиинструменталиста Сергея Майбурова.

Интерактивные декорации создают сами зрители в режиме реального времени до, во время и после самого перформанса. Руководит творческим процессом известная граффити-художница Катя Quel. Сторителлинг, так полюбившийся в последнее время прогрессивному театральному сообществу, вот уже более тридцати лет является одной из широко распространенных форм рифмосложения в классическом хип-хопе. Среди самых известных сторителлеров такие мастодонты хип-хоп культуры, как Notorious BIG, Tupac Shakur, Big Pun, KRS One, Eminem.

Зал-конструктор

Хип-хоп театр

20:30 - Кто убил тупака шакура. Превью

Проект «Кто убил Тупака Шакура» - это, прежде всего, синтез театра и хип-хопа. Отправная точка – попытка разораться в том, кто же все-таки виноват в смерти одного из самых легендарных представителей хип-хоп культуры.

Два молодых российских рэпера спорят на эту тему, высказывают предположения, строят версии, но попутно, в ходе расследования, герои спектакля выходят на другие важные темы и выясняют вопросы, которые волнуют не только их, но и нас всех.

Для превью проекта участники готовят совместный трек про эту драматичную историю.

20:45 - Битва за толерантность. Премьера

Классический хип-хоп баттл - это квинтессенция толерантности. Именно благодаря хип-хоп баттлам молодая воинственная и разрушительная энергия улиц трансформируется в творчество - с этой трансформации хип-хоп культура и начала свою историю в 70-х и за короткие 40 лет захватила внимание и завоевала популярность миллионов людей всех национальностей и возрастов по всему миру

Битва дает возможность и пространство для разговора о толерантности на понятном молодежи языке. Мы сталкиваем в баттлах представителей разных социальных и этнических групп и создаем таким образом новый максимально толерантный контекст.

Участники Битвы - 8 лучших российский баттловых эмси.

Драматурги и режиссеры, придумывающие максимально нетолерантные ситуации для баттлов - Юрий Муравицкий, Евгений Казачков, Любовь Стрижак, Виктор Алферов