История Рэп-группы с Севера Украины [Тайный Заговор]

Человечество переступило через порог нового тысячелетия. Во времена раздоров и стихийного появления новых кланов в одиночестве выстоять и дать отпор идеологиям других культур практически невозможно. Руководствуясь этими причинами, Халиф и две общины: "Истоки Слова" и "Депо 02" объеденились в коалицию под названием "Тайный Заговор". Цель объеденения показать обществу мир таким, каким его видим мы и что от ныне живущих зависит его будущее.

"Человечество переступило через порог нового тысячелетия. Во времена раздоров и стихийного появления новых кланов в одиночестве выстоять и дать отпор идеологиям других культур практически невозможно. Руководствуясь этими причинами, Халиф и две общины: "Истоки Слова" и "Депо 02" объеденились в коалицию под названием "Тайный Заговор". Цель объеденения показать обществу мир таким, каким его видим мы и что от ныне живущих зависит его будущее", - вот такая преамбула, раскрывающая суть и цели Черниговской объедененной рэп-группировки "Тайный Заговор". Сначала под этим названием планировалось собрать рэперов одного района Чернигова, но со временем этот задум изменился и перерос в более мощный проэкт. Сейчас "Т.З." у всех ценителей асоциируется с качественным рэпом и оригинальным звучанием, а также с Севером Украины. "Т.З." ярко выделяется среди остальных Черниговских команд. Это не удивительно, ведь большинство из них читают в стиле "гэнста", в то время как пацаны из Т.З. Отстаивают свой стиль в традициях славянского рэпа. Их тексты охватывают большой спектр тем от углубленного поиска смысла жизни до обыкновенных и легко понятных каждому слушателю. Что не мало важно, почти каждый текст пронизан глубоким смыслом и неординарным подходом к раскрытию темы трэка. Что еще хотелось бы отметить, отличительной особенностью данной команды является разнообразный подбор стилей считки: Халиф читает грубым, хриплым басом наподобие большинства Эм Си из Ruff Riders, Beat читает в быстро меняющемся темпе, Slow картавит, но это не мешает ему читать эмоционально, Бьюик - всегда четок и ясен, что помогло ему стать ведущим многочисленных рэп-вечерин, стиль считки Эма и Рома не похож ни на одного из МС СНГ или дальнего зарубежья, наиболее сложно охарактеризовать Stealth'a, под которого всегда трудно писать минусовки. И наконец добавляет весь этот винегрет Аня, которая придает трэкам мелодичность. До объеденения в одну команду, каждый шел своей дорогой, творил рэп отдельно, поэтому у каждого есть своя уникальная история формирования стиля.
Наибольший стаж в стиле рэп имеют Халиф и Бьюик. Впервые они вышли на сцену зимой 1999, когда еще учились в школе. Дебютным трэком стал фристайл "Всегда на готове", который не возможно назвать успешным. Но зато опыт, добытый в ранние годы пригодился позже. Выступить совместно еще им пришлось только однажды на одном из школьных движений для учеников под названием "Хип-хоп Конгресс", организаторами которого стали Халиф и начинающая Брэйк-данс команда Jazzy Jam, которая в свое время добилась признания, но на сегодняшний день уже не существует. Трэк с которым Халиф и Бьюик вылезли в тот вечер на сцену назывался "Мир обмана", минус для которого написал Халиф, а текст Stealth. Минусы Халиф учился делать сам, на своем К-6. Первыми мелодиями стали наскорую сложенные сэмплы в дэмо-версии первой части "Hip-hop e-jay". Иногда выходило достойно, но у этой программы было несколько неудобств: нельзя было сохранятся и разрешалось проигрывать около 30 секунд. Сама идея писать музыку, ранее не приходившая в голову, очень понравилась. Побегал и на шел несколько программ и диск сымплов. Лучше всего разобрался в Mitsumi Music Maker, где и написал минус к теме "Мир обмана". Еще писал музыку в стиле Break Beat и Drum'n'Bass, но слава Богу этого никто уже не услышит. Из записей того времени остался разве что плюс "Мир обмана" и несколько мелодий, написанных в Dance Machine. Халиф успел попробовать себя и в роли школьного ди-джея, и в роли графитчика, подбив на это дело еще нескольких своих одноклассников Beat'a u Stealth'a. После этого пацаны поняли, что рисовать графити это приятный для души процесс, а для здоровья не очень. В конце концов графити понравилось многим. Хотя и графити назвать это было сложно. Что связывало этот рисунок с настоящим графити, так этото, что он был нарисован на стене. Пацаны не раз видели как кто-то прохожий останавливался посмотреть на рисунок, становилось приятно. Вдруг Халиф незаметно исчез, потом как оказалось парень захотел поступать в институт. Сейчас является студентом второго курса Киевского национального университета.
В то время как Халиф не подавал признаков жизни, Бьюик, Stealth u Beat решили создать рэп-группу. Итак летом 2000 зародился задум сформировать команду " Истоки слова". Немного позже появились первые попытки в музыке и поэзии, что безжалостно сортировались и подвергались изменениям, так и неуспев дойти до людей.
И только лишь 2 января 2002 наступил день рождения "Истоков слова". Это было выступление в Черниговской филармонии с первой песней "Каждый" - вот такой вот дебют.Со стороны выглядело глупо, но они остались довольными, что сошли с мертвой точки. Понимая, конечно первый блин комом, но решили повременить и лучше освоится чтобы не повтрять ошибок прошлого. После неудачного выступления Бьюик покинул "Истоки" и перебрался в Депо 02. В это время вернулся Халиф и предложил организовать "Тайный заговор". Активная творческая работа намечалась на лето 2002, а "Истоки" тем временем солидно засели в глубоком адеграунде, начав готовить несколько новых тем. Пацаны имеют проблемы с доступом к компьютеру, но как-то постоянно выкручиваются с музыкой. Зато тексты рождаются наугомонно. Именно в них они выливают всю свою душу и разум. Харектиризируя свое творчество пацаны говорят так:"Во все времена молодое поколение стремилось зделать жизнь проще и лучше, отрожая свои идеи в искусстве и не только. Мы же, в свою очередь, отстаиваем гуманистические взгляды прошлых веков среди несущих проблем современности. В принципе, как раньше, так и сейчас жизнь человека не становится ни тяжелее не легче и "Истоки" не откроют что-то координально новое в этом плане. Мы просто делаем то, что необходимо, ставим цель и уверенно идем к ней."
Теперь остановимся на истории "Депо 02". Все началось в недалеком 2001 году, в последних числах апреля или в первых числах мая. В первый состав группы входили Эм - основатель группы и Guman - на данный момент находится под прикрытием в группе "V.I.P.". До этого пацаны сидели дома и начитывали свои первые текста под сопроваждение любого минуса, что попадался в руки. Самый первый шаг Депо 02 сделали в лагере "Фортуна" (г.Чернигов). Это был июль 2001. В августе того же года Гуман не пришел на фестиваль "Последний день лета" и Эму пришлось за 30 минут до выступления искать новую личность. Им оказался Lexx(на сегодняшний день он работает оленем у Деда Мороза и подрабатывает поваром в каком-то заведении, короче говоря пропал парень). Затем к Эму и Лексу присоеденилась девушка Лена Матарова и пошла серия из многочисленных выступлений, после которых Лена покинула команду. 7.10.2001 Депо 02 посетили Киев, клуб "Ultra". А через несколько недель нужно было ехать в Бровары тоже выступать, но Лекс подвел и незахотел ехать. Тогда Эм с ним попрощался и остался сам. Дома Эм не сидел, а сочинял, репетировал, выступал. И вот в один прекрасный день позвонил Рома и сообщил, что они ("Вне закона") распались и мол давай продолжать творить вместе. И вот в группе опять две личности. Написали несколько песен, минусовок, выступили на различных мероприятиях. Затем объеденились с группой "Э.Х.Х.О.", но и этому настал счастливый конец. Депо 02 взяли в команду третьего участника Бьюика, который ушел из "Истоков". Опять выступления в Нежине, Щорсе, новые трэки... Однажды 16.08.2002 звонят, говорят, что приезжайте к нам выступать, будем вас рады видеть в г.Городня. Оказалось, что у них это была первая тусовка и Депо 02 посадили в жюри. В августе 2002 познакомились с четвертой учасницей, Аней. Тогдаже сделали проэкт с Харьковской группой "Развал схождения" и Бигом (из "647"). 14 ноября получили приглашение выступить в клубе "Адреналин"(г.Гомель).
Итак Депо 02 стало последним замыкающим звеном в "Тайном Заговоре". Чтобы ознакомить всех ценителей со своим творчеством начали искать место в сети, где бы можно было кинуть свою инфу. В то время уже функионировал оф.сайт Черниговского рэпа ]]>http://rap.cn.ua]]> - в центре внимания, которого ганстерские команды. Поэтому чтобы не потерять свое лицо и не рассеяться среди других Черниговских команд стали делать сами. Очень здорово помогло знание НТМL и РНР Ваньки, который пришел на помощь, весь движок сделал он. С дизайном и цветовым оформлением было сложнее. Много раз Халиф, Бит и Стэлс наведовались до своего Вэб-дизайнера и наконец после многочасовых заседаний в Dreamweaver, Photoshop u CorelDraw, получилось то, что сейчас находится по адресу ]]>http://users.univ.kiev.ua/~rap/]]> Сайт начал функционировать в октябре 2002 года, админом сайта стал Халиф. Работают ознакомительные разделы, тексты находятся в разделе "Лирика"(есть, что почитать), "музыка" (в формате мр3), "фотоархив", для желающих пообщаться есть ЧАТ, а для желающих высказать свое мнение насчет проэкта и пожелания есть Гостевая. Сейчас сайт является участником Первого Всеукраинского фестиваля интернет-проэктов. При помощи интеренета у нас появились друзья. Среди которых Рэп-Вокзал, Хип-хоп Ураган(г.Харьков), "Нестандартный вариант"(минская рэп-группа). Спасибо Сынте, который сделал про нас передачу на радио "Европа +" в Луганске. Завязались у нас связи с Кастовой группой "Западный Сектор"(привет Майору и Кактусу). Готовимся принять их с "Гранями" на своей Черниговской земле с концертом. Готовим совместный трэк под названием "Вектор свободы". В планы на будущее входят выступление на фестивеле в Минске, который пройдет 1-2 февраля 2003, постараемся попасть на In da House, ведь Чернигов давно не был там представлен. Спасибо всем кто в нас продолжает верить, ценит то, что мы делаем (нам важна ваша поддержка).

2002
"Тайный Заговор" (г.Чернигов)