Евгений Кушнарев доохотился до смерти

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Ъ: Не щадя живота своего. Евгений Кушнарев доохотился до смерти
Россия "КоммерсантЪ"
18 Января 2007, 07:31
Вчера в Харьковской области из-за тяжелого огнестрельного ранения в живот умер идеолог правящей Партии регионов Евгений Кушнарев. По факту смерти известного украинского политика заведено уголовное дело. Следователи не исключают, что господина Кушнарева могли убить умышленно, пишут Мария Спалек, Мустафа Найем и Владимир Ъ-Соловьев, КоммерсантЪ, РФ.
О смерти Евгения Кушнарева стало известно вчера во второй половине дня. Первым о кончине ближайшего соратника премьера Виктора Януковича и главного идеолога правящей Партии регионов сообщил главный анестезиолог центральной больницы Изюмского района Харьковской области Феликс Глумчер. По его словам, политик умер от тяжелого огнестрельного ранения одной пулей в область живота. Как рассказал господин Глумчер, врачи провели все надлежащие мероприятия интенсивной терапии, но повреждения в организме пострадавшего оказались не совместимыми с жизнью. У Евгения Кушнарева были разорваны внутренние органы, он поступил в больницу с очень низким давлением и потерял три литра крови. Доктора под присмотром главы минздрава Украины Юрия Поляченко боролись за жизнь господина Кушнарева почти сутки. Спасти раненого пыталась бригада киевских трансплантологов, срочно вылетевших в Харьковскую область. Больному удалили 60% поврежденной печени, почку и часть толстой кишки. При хирургическом вмешательстве выяснилось, что пуля также повредила поджелудочную железу. В какой-то момент врачам удалось остановить магистральное кровотечение, однако из-за серьезных повреждений жизненно важных органов у больного началась интоксикация организма. В 13.40 в Харьков прибыли немецкие медики, однако они не успели доехать до больницы: в 13.45 раненый скончался на операционном столе.
Расследованием обстоятельств смерти Евгения Кушнарева занялось главное управление МВД Харьковской области и изюмская межрайонная прокуратура. Как сообщил Ъ прокурор Александр Махельский, по факту гибели политика возбуждено уголовное дело по статье 128 УК Украины ("Неосторожное причинение тяжких телесных повреждений"). Как уже писал вчера Ъ, трагический инцидент, в результате которого погиб соратник Виктора Януковича, произошел во вторник около села Красный Шахтер Изюмского района в охотничьем хозяйстве "Гай", когда господин Кушнарев с друзьями охотился на волков. Что произошло на самом деле, пока не понятно, версии противоречивы. По одной из них, случайный выстрел произошел, когда автомобиль охотников резко затормозил из-за того, что на дорогу внезапно выскочил волк. Однако по словам одного из участников охоты - депутата украинского парламента Дмитрия Шенцева, Евгения Кушнарева случайно подстрелил кто-то из товарищей, из-за того что "наверное, подумали, что зверь побежал" или из-за "рикошета". По некоторым данным, этим стрелком оказался хозяин охотничьих угодий Дмитрий Завальный. "Я не видел, как это произошло, но то, что Завальный стрелял случайно, точно. Выстрел не был преднамеренным. Думаю, он просто не сориентировался. Что это было? Не знаю",- рассказал господин Шенцев украинским СМИ. После того как прозвучали выстрелы, участники охоты обнаружили раненого Евгения Кушнарева. "Мы погрузили его в машину и отвезли в больницу. Визуально потеря крови была вроде как небольшая",- заключил Дмитрий Шенцев.
В настоящее время харьковские следователи рассматривают три версии смерти Евгения Кушнарева: убийство по неосторожности, несчастный случай и умышленное убийство. Установлено, что выстрел был произведен не из карабина "Сайга", как сообщилось ранее, а из карабина марки Benelli калибра 7,62 мм. Первый заместитель начальника областного управления МВД Валентин Фесюнин сообщил вчера, что уже допрошены все свидетели инцидента, а человек, ранивший депутата, находится под подпиской о невыезде.
Представители Партии регионов о версии об умышленном убийстве высказываются довольно скептически. "Я не думаю, что это умышленное убийство, хотя, конечно, отсутствие информации и ее противоречивость вызывают какие-то сомнения,- заявил Ъ депутат Василий Хара.- Я вообще не охотник, но несколько раз на охоте был и знаю золотое правило, мужики все его знают. Если закончилась стрельба из оружия, вытаскивается обойма, делается взвод курка, выстреливается холостым патроном и оружие откладывается".
Президент Украины Виктор Ющенко вчера выразил свои соболезнования в связи с гибелью депутата Кушнарева. А премьер Виктор Янукович, которого с покойным связывали не только профессиональные, но и дружеские отношения, прервал визит в Турцию и срочно вернулся на родину.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 46 недель назад
15/05/2006
Сообщения: 1072

жалко человека.....как бы к ниму не относился....

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

я его уважал - один из немногих авторитетных для меня украинских политиков был.
ПыСы - вот так вот ездить на охоту и там нажираться.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 31 неделя назад
11/09/2007
Сообщения: 917

да....обидно...."вчера был человек, а сегодня уже нет"
у него в конце января ДР должен был быть....

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 39 недель назад
19/05/2006
Сообщения: 289

Все из за глупой халатности. Сам хожу на охоту и знаю, как важно ружья разряжать после прогулки... Жаль конечно. Слишком глупо.
Кстати, охотничий сезон сейчас закрыт.....

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

мораль тут одна - напиваться на таких мероприятиях не надо до чертиков.
И ваще, на его месте должен был быть Ющенко ))))

нет
Не в сети
Последнее посещение: 17 лет 30 недель назад
20/09/2006
Сообщения: 29

нееее
Ющенко норм
Вот витренко я бы сам подстрелил

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Да ладно те - Витренко нормальная баба. Хорошо оранжевых засранцев на место ставит.
А прыщавый Ющенко вчера (в день похорон Кушнарева) присвоил звание героя Украины посмертно народному депутату от "нашей Украины" Горбалю, который сыним в том году разбился на машине. Интересно, что ж он героического такого сделал за всю свою полит. карьеру? Наверное героически разбился, как Гастелло - других оправданий этому поступку не вижу.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 17 лет 30 недель назад
20/09/2006
Сообщения: 29

не хочу спорить даже, я за тимошенко ) баба получше витренко будет
витренко дура полная, и это ужасает

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 32 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Витренко - это наш ответ Жириновскому. Такой политик должен быть в каждой стране.
А че Тимошенко? Только языком чешет. В плане колорита Витренка ее дрючит по-моему. Только про Тимошенко порно сняли, и потому она популярнее в массах Smile

нет