В Министерстве транспорта с 24 этажа упал лифт

Нет ответов
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

В Министерстве транспорта с 24 этажа упал лифт (обновлено)
Корреспондент.net
29 Мая 2006, 12:06
10 человек травмированы в результате обрыва и падения лифта с 24 этажа в здании Министерства транспорта и связи, сообщила пресс-служба Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГУ МинЧС) и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве, передают Українські новини.

Сообщение о происшествии поступило в ГУ МинЧС 29 мая в 10:21.
По данным пресс-службы, люди, находившиеся в лифте, получили травмы различной степени тяжести, в частности, некоторые из них получили переломы конечностей.
В то же время, согласно пресс-службе Минтранса, в лифте находилось 16 человек.
Все пострадавшие госпитализированы. На место происшествия выезжала группа спасателей.
Пресс-служба также сообщила, что лифт №5 оборвался на 24 этаже, в районе 11 этажа начала срабатывать система аварийного торможения, а в районе 1-го этажа он остановился.
По данным Минтранса, 5 человек получили травмы средней степени тяжести, а остальные получили ушибы и шок.
Причины
Исполняющий обязанности министра транспорта и связи Виктор Бондарь считает возможной причиной аварии лифта в здании Минтранссвязи технологические ошибки при строительстве либо перегрузку лифта.
Бондарь отметил, что здание Минтранссвязи строилось быстро, в связи с этим он предположил возможность ошибок, допущенных при таком ускоренном строительстве.
Министр сообщил, что Минтранссвязи уже подал заявление в Генеральную прокуратуру и по этому инциденту заведено уголовное дело и будет проведено расследование.
Бондарь также сказал, что создана группа внутри Минтранссвязи, которая также проведет рабочее расследование, результаты которого станут известны в течение недели.
Министр подчеркнул, что если при расследовании выяснится, что виноваты строители здания, то они будут привлечены к ответственности.
Компенсация пострадавшим

tdom.com.ua
Министерство транспорта и связи Украины
Как сообщил пресс-секретарь министра транспорта и связи Константин Жура, пострадавшим при обрыве лифта в здании Министерства транспорта и связи будет предоставлена компенсация.
"Мы ищем возможности", - отметил Жура. По словам пресс-секретаря, это будет компенсация либо другая помощь, "всем уделят внимание".
Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь подписал приказ о компенсации пострадавшим от падения лифта в здании министерства.
Производитель лифта
В Министерстве транспорта и связи Украины говорят, что пока не знают название фирмы, которая является производителем лифта, сорвавшегося с 24-го этажа, однако отмечают, что лифт - словацкого производства.
Один из представителей министерства сообщил, что на кабине лифта "нет никаких опознавательных знаков", т.е. таблички с названием производителя.
В приемной ГП "Укрсервис" Минтранссвязи, которое, в частности, занимается обслуживанием лифтов министерства, сообщили, что все люди, которые могут дать информацию о лифте, находятся сейчас в министерстве на совещаниях.
Журналисты связались с крупными фирмами-производителями лифтов, чьи лифты действуют в том числе и в правительственных зданиях.
В фирме OTIS сообщили, что она не поставляла лифты Минтранссвязи (ЗАО "ОТИС" Украина входит в состав американской компании Оtis Elevator). По данным гендиректора OTIS (Украина) Михаила Пономаренко, министерство проводило тендер на поставку лифтов (перед реконструкцией здания Минтранса, которая завершилась в декабре 2003 года), однако компания его не выиграла. По его словам, победителем тендера стала "какая-то чешская компания".
В "ФинЛифт Лтд", который является авторизованным дистрибьютором финского производителя KONE Corporation в Украине, сообщили, что в министерстве было установлено три лифта KONE еще до капитального ремонта здания, после ремонта устанавливались лифты словацкого производства. По имеющимся данным в "ФинЛифт Лтд", в Минтрансе упал лифт именно словацкого производства.
Однако в посольстве Словакии в Украине на середину дня не смогли предоставить информацию о том, какие словацкие компании производят лифты и поставляют их в Украину.
Грузоподъемность лифта
Грузоподъемность лифта, обрыв которого произошел сегодня в Министерстве транспорта и связи, - 1280 кг или 16 человек. Эти данные уточнил пресс-секретарь министра Константин Жура.
По его словам, лифт устроен таким образом, что в случае перегрузки, его дверь не закрывается.
Как сообщил гендиректор OTIS (Украина), по европейским и украинским стандартам лифт должен иметь 12-кратный запас прочности. То есть, канат лифта может оборваться, если он будет перегружен более чем в 12 раз.

нет