МИША КРУПИН aka Туман интервью для geometria.ru

RAP (RAP Вокзал - http://rapvokzal.com/)

Человек-легенда в харьковском андеграунд-течении. Спроси любого, и он ответит, что Туман – один из родоначальников хип-хопа в Харькове. А если считать, что Харьков официально считается неофициальной столицей рэпа в Украине, то смело можно заявить, что он один из отцов стиля в стране.
Тогда еще – в конце 90-х – знакомый всем по переписанным кассетным записям «Стена», «Дорога» из сборников «ХарьковРапаСити». На тех сборниках еще начинали выпускаться молодые и в полном составе «ТНМК»… Туман позже несколько раз перебирался то в Киев, то в Москву, то в Питер.. Новым напоминанием о себе стал клип «Неделимое». Режиссером видео выступил Юрий Бардаш, музыку написал Sin (V-Style). С Мишей мы очень коротко поговорили о…

О РАЗЪЕЗДАХ

GEOMETRIA: Миша, расскажи, как тебе живется в Москве сейчас? Действительно ли для периферии это лакомый кусочек – выбраться в столицу и увидеть всё в розовых тонах: пачки денег, успех, шикарное жилье? Ты перебирался в столицы уже с четким каким-то планом или на «авось повезет»?
Миша Крупин: дело в том, что я переехал в Москву спонтанно: были гастроли в Белгороде, и я из Киева через Харьков, поехал в Белгород, там созвонился с Титомиром и уехал в Москву. У меня с собой были паспорт, PSP и компакт-диск с минусами... И всё… Прожил год в Москве, поехал в Питер, там мне предложили работать в живом коллективе fun2mass, и я остался в Питере. Прожил там год, и перебрался опять в Москву – вот живу уже чуть меньше двух лет в Москве.

Именно там Миша записал и один из клипов с Богданом Титомиром на трек "Биксы любят баксы"
О ДЕНЬГАХ

GEOMETRIA: Биксы действительно любят только баксы?
Миша Крупин: может, вы спросите «только биксы любят только баксы»? (смеется – прим. авт.). Вообще, приличные девушки «налик» не принимают, зато охотно тратят их вместе с вами!

GEOMETRIA: В современной культуре, моде, музыке, кино наблюдается четкий срез «искусство против бабла». Коммерция против души. Что победит?
Миша Крупин: я не думаю, что деньги кому-то помешают снять талантливый фильм или записать качественый трэк!

ОБ ИСТОКАХ

GEOMETRIA: Расскажи о начале того мощного движения, которое вы зарождали. О конфликтах и о дружбе, о том, как приходили идеи, и как их воплощали. Расскажи о людях, кому ты доверялся, и кто тебе помогал на протяжении пути? Лучше с именами и фактами.
Миша Крупин: Ну-у... Расскажу я "подноготку"... (улыбается - прим. авт.). Ситуаций конфликтных было полно, и они сейчас время от времени возникают. Я помню, когда создавалась группа "Дядя Вася", хотел собрать лучших харьковских эмси (это была какая-то моя амбиция или инициатива что ли...). Был Лоджас (Убитые Рэпом), мы с ним как-то подрались из-за Маши... Помню, Андрюша Дон Дрю как-то подрался с Ваней Протестом по пьяни... А, по-моему, и не раз... Помню, как они с Лионом постоянно выясняли чё-то, да я сам был конфликтным человеком, мог наговорить гадостей, а пацики злились, ну или наоборот... потому что все друг друга знали очень хорошо.

GEOMETRIA: Нет ностальгии по романтике тех лет, когда начинали и задавали темп для будущих поколений?
Миша Крупин: я молодой ещё для ностальгии (улыбается - прим. авт.)

О КЛИПЕ
GEOMETRIA: Расскажи о том, как снимали клип. Рассматривали несколько вариантов?
Миша Крупин: это мой первый клип, снимали "быренько", песню выбирали до-о-о-олго. Вообще, планируется ещё около четырех клипов перед альбомом ближе к концу осени...

О БУДУЩЕМ И МИШЕ КРУПИНЕ

GEOMETRIA: Каким будет Миша Крупин после Тумана?
Миша Крупин: добрым, честным, отзывчивым человеком... Шучу (смеется - прим. авт.).

GEOMETRIA: Что может победить или разделить Мишу Крупина?
Миша Крупин: только Миша Крупин.

Изложил Денис Панченко, г. Харьков.