Staisha - интервью

В 2010-м Staisha оказалась, в каком-то смысле, детонатором, из-за которого "взорвался" клип "Мерседес S666". Но это не единственный повод для разговора — Настя давно сотрудничает с рэп-артистами, а на днях еще и представит новую сольную программу.
Как все началось?
Staisha: Вся эта андерграунд-тусовка для меня началась в 2005 году. Группа Тандем Foundation услышала, как я пою, когда где-то с друзьями отдыхала в Анапе. Им нужна была девушка на вокал, они захотели со мной познакомиться. Как раз в то время они писали свой альбом с живыми инструментами. Вместе мы и приехали впервые на студию ЛевПрав к Рас Карандашу и начали записывать совместный альбом. А потом Слэм написал мне текст. Текст назывался "Ноты души", я села дома за пианино, начала придумывать музыку, так появилась первая версия этой песни. Как появился интерес к русскому рэпу?
Staisha: К русскому рэпу у меня точно интереса никогда не было. В машине он у меня не играет. Я всегда слушала зарубежную музыку – Майкл Джексон был моим кумиром лет с пяти. Нет, у меня, конечно, была майка Onyx... Я родилась в семье творческой: мама актриса, папа режиссер. И в бухгалтерию меня бы никто не отдал. Занятия на фортепиано, музыкальная школа, какое-то время пела в хоре Большого театра – первый опыт большой сцены. Из музыкальной школы я ездила в Америку и пела в протестантских церквях в пригородах Чикаго. Госпел, спиричуэлс – это все мне было тогда очень интересно.
Можно ли сказать, что ты именно тот человек, из-за которого Noize MC написал песню "Мерседес S666"?
Staisha: Я его не просила: "Ваня, напиши, пожалуйста". Когда это произошло, родители были в каком-то трансе. А я поняла, что сестру не вернуть тем, что сидеть и реветь. Я сразу начала бомбить интернет, писать, что случилось. Noize был во Владивостоке, он позвонил и предложил написать песню. И меньше чем за сутки написал. Ролик тоже был сделан очень быстро. Почти сразу нашлись нужные контакты телеканалов. Только через трое суток, когда песня вызвала такую шумиху, что ее было уже не замять, возбудили дело. А если бы мы сидели и плакали, ничего бы не случилось. Благодаря этому Лукойл будет выплачивать деньги ребенку моей сестры, которая осталась совсем одна – через полгода умер ее отец. Вроде, будут выплачивать. Это, правда, тоже был долгий процесс.
Уже платят?
Staisha: Изначально они предложили давать 30 000 рублей в год на ребенка бабушке, которая ее удочерила. При том, что бабушке еще надо было подтвердить справками, что она не может обеспечить девочку. Наша задача была добиться, чтобы мою сестру не признали виновной. Деньги – вопрос десятый, мы до последнего вообще не хотели на это соглашаться. Ребенок маленький, бабушка на пенсии, понятно, что мы все помогаем, но ребенку много всего нужно. Сейчас они предложили более реальные деньги, но пока, к слову, ничего еще не заплатили...
Они платят, значит косвенно признают вину?
Staisha: Скорее, чтобы какое-то брожение в умах успокоить. Алекперов, Барков давно уже говорят: "Мы помогаем девочке". Еще до того, как вообще предложили какую-то помощь. Но мы все равно продолжим судиться, мы не согласны с тем, что наши апелляции отвергаются, будем действовать через европейский суд. Я лично хочу, чтобы ее не признавали виновной.
А ведь, скажем, среди рэперов не было какой-то единогласной поддержки. Кто-то говорил: "А на каком основании Noize делает непроверенные обвинения?"
Staisha: Noize, мне кажется, в среде рэперов вообще многих раздражает. Но я же не буду доказывать, что это не мой или нойзовский пиар. Я теперь уже начала понимать, что если что-то делать, то действительно можно что-то делать. Подключилось общественное мнение, незнакомые люди предлагали помощь. Словом, очень помог этот шум.
После такого опыта появились какие-то мысли об устройстве нашей страны? Вот есть такое слово, справедливость.
Staisha: У меня появилась мысль: "Спасибо, что есть интернет, благодаря которому не удалось нас заткнуть".
У вас так сложилось, что и случай вопиющий, и песня талантливая, вот и шум поднялся. Чаще ничего не выходит на поверхность.
Staisha: Все равно я поняла, что нужно что-то делать. Что можно выйти на все телеканалы, они с удовольствием возьмут вот это "жаркое".
Рас Карандаш: Хотя, вот, мы создали аккаунт на mail.ru, чтобы собирать свидетельства очевидцев. И от него то ли украли пароль, то ли заблокировали административными способами. Ну а что, если все камеры были стерты в течение нескольких часов?
Staisha: Да, на Ленинском проспекте нет ни одной камеры. Они все смотрят не туда... В общем, надо делать, с несправедливостью надо бороться. Люди сделали выводы. Не пропускают машины с мигалками. Они, конечно, получают за это, но все равно молодцы. Я бы тоже не пропускала, если бы сейчас не была в положении (Staisha ждет ребенка — прим. Rap.ru)
Что за программа будет на концерте в "16 тонн"?
Staisha: Пытаемся придумать интересное звучание, в таком маленьком клубе это не очень просто, там обычно рок и рубилово, а пение никогда не было важным. А мы то стараемся искать инновации со звуком. Будут новые песни – которые, возможно, станут сюрпризом для наших слушателей.
Попробуем вспомнить главные этапы твоей деятельности?
Staisha: Я вошла в этот стиль с "Нот души", которые я сама не очень люблю. Как-то на меня вышел Ассаи, мы хотели сделать с ним совместный проект. Даже сайт открылся, где и выложили эту песню. Видимо, из-за этого везде писали, что это песня группы Krec. Ассаи тоже ко мне обратился после того, как услышал "Ноты души" — он как раз искал себе вокалистку. На тот момент он был Ассаи из Krec, который выпустил один сольный альбом, но уже хотел делать что-то новое. Сотрудничество очень быстро закончилось. Сложный он человек?
Staisha: Я даже не знаю, какой он человек. Но да, он не в себе, по-моему. Мне нечего сказать, какой он человек. Я с ним общалась большей часть по icq и телефону, вживую было пара встреч — на концерте Krec и на съемках клипа "Голос", в котором я тоже участвовала. Мне потом рассказывали, что на вопросы: "А где Staisha", он отвечал: "Она умерла" или "Она выжила из ума". Я жива, можно передать. А ты сложный человек?
Staisha: Я, кажется, сложный в том, что касается музыки. Поскольку имею образование и слух, мне тяжело слышать некоторых, там, певиц — режет, не могу. Сейчас у меня, слава Богу, команда музыкантов, которая меня устраивает. Я иногда на репетициях мерзко себя виду, но все опять-таки из-за того, что хочется достичь идеала. Потом еще какие-то были опыты сотрудничества — вот, с Сэтом было.
Staisha: Я, честно говоря, не знаю, что это было. Сэт на меня вышел через Ассаи. Были театральные выступления, я в этом участвовала. Разошлись мы в нормальных совершенно отношениях. Так же с Чеком записали песню — Чек на меня вышел через Сэта. Цепная реакция.
Рас Карандаш: Всем рэперам просто нужна вокалистка в припев. И самое распространенное обращение в соцсетях: "Спой нам припев".
Staisha: Самое успешное сотрудничество было с Noize MC, мы с ним и на одной студии пишемся, и давно знакомы, и как-то комфортно с ним. Он тоже музыкант, а многие рэперы — нет. Это я сейчас уже приняла, что все это имеет право на жизнь. А когда я только пришла в этот андерграунд, я понять не могла, как может браться за музыку человек, который не знает, что такое гармония. Но, видимо, может быть и такое. В конце концов, у Стиви Уандера тоже не было музыкального образования. Самая популярная твоя песня все равно, наверное, "Ноты души"? Ее, вот, и по радио крутили.
Рас Карандаш: А еще на нее сделала ремикс группа Т9, их выпускающая компания это инициировала. Мы не слишком остались довольны результатом. Проект будто бы заглох, а потом эта версия неожиданно тоже зазвучала на "Свежем радио" чуть ли не раз в час.
Staisha: Если говорить о популярных, то была песня "Ctrl+Alt+Del", которая занимала первое место на MTV. Написана она была "на заказ" — был тендер на заглавную песню к "Антикиллеру 3".
Рас Карандаш: Получилось так — у меня был написан куплет, который я показал Нойзу. Потому что я чувствовал, что это его фишка — тема ассоциативности человека и предмета, как в "Выдыхай" с окурком. И Noize загорелся, сказал, что что-то такое и хотел писать для "Антикиллера". А "Антикиллер" сказал, что нам не нужна какая-то неизвестная телка, вот если МакSим будет петь, то мы возьмем.
Staisha: Ну и, может, хитом она не стала, но что-то новое с точки зрения видео нам добиться удалось.

Эти альянсы, они были важным опытом или чем-то сопутствующим?
Staisha: Конечно, все это был опыт. В том числе и благодаря ему я нашла себя сейчас, нашла музыку, которую хочу делать. Скажем, песня "Ctrl+Alt+Del" для меня сегодняшней гораздо ближе, чем песня "Ноты души". Я понимаю, что все хотят сопливых песен о любви, но я не хочу. Понятно, что все это вечные темы, но важно, как их раскрыть. "Ctrl+Alt+Del" тоже, по большому счету, о любви. А песни "как мне грустно, сижу у окна" — не хочу.
Ты тексты сама пишешь?
Staisha: Я не все сама пишу. Сейчас получается так, что у нас тандем с РасКарандашом. Мы вместе пишем. Чужие мысли позволяют разнообразить творчество.
Ты участвовала в рэп-батлах?
Staisha: Это был пик моего провала — женский МС-баттл. Но зато я выиграла микрофон. Довольно абсурдная была затея, вообще-то. Я не рэпер, хотя у меня есть какие-то элементы речитатива. Но это более дансхолльный речитатив. Я вообще люблю этот стиль, и мне хочется, чтобы он был шире представлен. В мае мы ездили выступать в Берлин на реггей-дансхолл движуху, и там немцы очень здорово бодрились — в России на трек "Подымай" так никогда не реагировали. В связи с этим есть мысли о дальнейшей выходе за границу.
Говоря о лейбле ЛевПрав, всех его участников объединяла некая идеология. Ты не чувствовала себя в этом смысле лишней?
Staisha: Лишней я себя там точно не считала. Лейбл ЛевПрав в своем проекте я не пиарила никак.
Рас Карандаш: По сути, для меня это был первый опыт продюсирования более коммерческого, массового проекта. Что касается идеологии, протеста... Не обязательно скатываться в лозунги. У нас есть принципы, которым мы следуем: про что мы поем, про что нет. Так что если взять лейбл ЛевПрав, то Staisha ни в чем не противоречит его идеологии.
А вообще ЛевПрав как-то подразбежался?
Рас Карандаш: Судьба лейбла под большим вопросом. И хотя Лев Прав Студия продолжает действовать, и это название уже никуда не денется, но есть сомнения, что как раньше что-то будет делаться под эгидой Лев Прав Звука. Так как мы — я и Панда — являясь основателями этого движения, в конце концов утратили взаимопонимание. Его последняя деятельность, на мой взгляд, не соответствует моим критериям качества. Его протестность подменила стремление к уровню продукта. Все это перерастает в поток штампов, перетекающих из песни в песни и не подкрепленных действием. Протест — это "Мерседес S666". Возможно, будут созданы две ветви.
Лев и Прав?
Рас Карандаш: Студия будет дальше существовать, и что-то под руководством Панды продолжит действовать.
И последний вопрос, как обстоят дела с записью альбома?
Staisha: Честно говоря, не вижу смысла вообще выпускать альбом. А зачем? Чтобы кто-то купил — уже бессмысленно. Песни сегодня выкладываются в интернете. Если альбом и будет, то хотелось бы видеть его законченным произведением а не сборником всех записанных песен. Пока что мы планируем публикацию синглов, подкрепленных видеоклипами.