Баста. Биография

Настоящее имя исполнителя скрывающегося под псевдонимом Баста ака Ноггано - Василий Михайлович Вакуленко.
Родился он 20го апреля 1980 в городе Ростове в семье военных. Кроме общеобразовательной школы будущий рэпер посещал также музыкальную, а позднее поступил в училище на дирижерское отделение. Но его интересы были далеки от скучной программы и он бросил учебу после 1го курса. Главным увлечением исполнителя был, конечно же, хип-хоп.
По его словам он слушал Wu-Tang Clan, Ol' Dirty Bastard и Busta Rhymes.
С 15-ти лет Вася пробует сам писать и исполнять рэп.
В 17, под псевдонимом Баста-Хрю он участвует в группе "Психолирик" (это был первоначальный состав «Объединённой Касты») и пишет для нее песню Город. Интересно, что именно Баста предложил своему другу Влади переименовать "Психолирик" в "Каста".
Через год, в 1998, Баста-Хрю записывает свою сольную песню "Моя игра. Песня набирает невероятной популярности в Ростове, на юге России, а сейчас уже и по всему СНГ песня по прежнему популярна.
В 2000 Василий берет псевдоним Баста и начинает работу над сольным альбомом. Его друг Юрий Волос предлагает сделает домашнюю студию звукозаписи. Он устанавливает звуковое оборудование, компьютер и Баста возобновляет работу.В последствии Юра стал его продюсером. Записав альбом «Бастилио» они долго искали лейбл. Хоть никто не сомневался в таланте рэпера, в успех треков верили мало. Но,по счастливой случайности, одна из демо записей попадает к Богдану Титомиру.С его помощью Вася попадает в творческое объединение «Gazgolder», которое, кстати,благодаря ему и прославилось.
В 2006м году выходит в свет альбом "Баста І" в его записи участвовали бэк-вокалист Раста, ди-джей Бэка и продюсер Юрий Волос. Песни с него стали популярными не только среди ценителей рэпа, но и среди широких масс. Своими силами артисты снимают клип на песню "Осень". Распространяли видео в основном через интернет, но в марте он попадает на МузТВ, где держится в хит-параде 3,5 месяца.
Продажи альбома стабильны и исполнителем интересуется компания «Монолит», предлагая записать второй альбом. Он выходит в 2007 году под названием «Баста 2». За два месяца было раскуплено 50 тысяч копий.
20 апреля 2010 года Баста выпускает новый альбом «Баста 3».
10 ноября 2010 года выходит совместный альбом с Gufом «Баста/Гуф».

Кроме рэпа Василий пробует себя в роли актера (фильмы Рвы и Пруха), выступает в роли актера дубляжа в фильме 13 район и Гетто, пишет саундтреки (Чайный пьяница, Рвы, Нереальный кастинг, Пруха), а также он сценарист, режиссер и продюсер.

11 июня 2009 года женился и 12 июня 2009 года обвенчался с Еленой Пинской.А 4 декабря 2009 года у них родилась дочка Мария.

Материалы в тему: 

Комментарии

Аватар пользователя Mapka

Если вам было интересно,

Если вам было интересно, похвалите меня

Та самая Марка