Западное Братство - о новом альбоме и творчестве

28 ноября состоялась презентация альбома группы ZB ака ЗАПАДНОЕ БРАТСТВО
"АВАРОДЗ. ГЛАВА ПЕРВАЯ: ВСЕ ВМЕСТЕ". Если посмотреть на список гостей,то он очень внушительный, как для дебютной работы. Почти все из приглашенных присутствовали этим вечером, в клубе Bomond. Публика собралась очень разная и стоит заметить, что основную часть составляли взрослые люди, а не подростки. Кроме поклонников было множество друзей "по цеху", некоторые из них были на сцене - 4ATTY aka TILLA, ЭЛИС, ВОВАН, Fly Stars, SOUTH KINGDOM.
Стоит отметить один скромный, но интересный факт - впервые в истории хип-хоп культуры Украины был записан совместный трек с теми кто творил историю в США и стали культовыми для поклонников по всему миру.Да, группа Onyx тоже были на презентации и принимали самое активное участие. Своим неожиданным появлением на сцене они удивили даже самих виновников торжества! Атмосферу перформанса подогревали DJ Nazar и Тот Который.
Никто из присутствующих не сидел за столиками - все стояли под сценой и плясали под треки с альбома!
Пару вопросов сразу же по окончанию выступления

Ребята, как давно существует ваша группа и какие произошли изменения состава?

Западное Братство было создано в 2003 году, Маря предложил обьединить в одно целое близких себе людей, 2 группы+Микки...
первый состав который впервые появился на сцене выглядел так-Маря,Hill,Jazzy Jazz, Alan, MIKKI.
За время существования и до момента дебютного релиза прошло много времени и экспериментов,со звуком и участниками, не всегда удачными, но неизменным оставалось присутствие Мари и MIKKI.

Какие сложности, возможно курьезы возникли при записи альбома?

Сложность в том что релиз полностью лег тяжелым грузом на карманы, но оно того стоило.Поскольку это - наша мечта.Также изменение состава участников, в итоге альбом,который был сведен еще в августе 2009, был изменен процентов на 90 в сентябре 2009 и закончен в ноябре.Но все события только способствовали тому что он вышел действительно сильным.

Как возникло название? Что оно значит для вас?

*Авародз - слово-неологизм, появилось благодаря Виктору Придувалову, в процессе съемок клипа ZB на песню "Здорово". Вся задумка заключалась в том, что бы снять одним дублем весь сюжет в обратном порядке, тоесть с конца к началу, задом наперед исполняя слова песни в таком же порядке. В итоге главная фраза видоизменилась и получила свое значение.
Mikki: "Авародз - это смех сквозь слезы и наоборот..."
Маря: "Авародз - это путь, путь который мне необходимо было пройти. Двигаясь от худшего к лучшему и наоборот..."

Расскажите о темах песен и общей тематике альбома?

Темы песен тесно связаны с переживаниями и событиями, что происходили в последние полгода до выпуска.Наша музыка не ставит слушателя в рамки чего-то определенного.
То, что близко каждому нормальному человеку нашло отображение в наших песнях -любовь, счастье, разлука, предатеьство, алчность, целеустремленность, взаимоподдержка и стремление к своей мечте.

Какая песня ваша любимая, какая любимая песня поклонников?

Стоит сказать что все песни были тщательно отобраны и расставлены на свои места, поэтому вот именно этот вариант альбома и есть любимый...
Мари: Аэроплан, Бессонница, Здорово
MIKKI: Прокати меня, Классика жанра, Бессонница
Насчет любимой песни поклонников нужно спросить самих поклонников, но дело все в том что, песни с альбома не были засвечены почти вобще. Разве что две-три.
MIKKI:для меня самым главным было то что одна особа услышала то, что я хотел выразить,для меня это самая важная награда.

Вы стали первой украинской командой записавших песню с легендарной группой ONYX. Сложно ли это было? Как находили общий язык?

Честно говоря, запись фита с Ониксами было намного проще чем запись с нашими местными ребятами, поскольку Оникс услышали нужный бит и за 4 часа проведенных на студии мы уже вышли с полностью готовыми 2 куплетами + припев придумали во время записи.
Общий язык нашли очень просто - творчество обьединяе разных людей по всему миру вне зависимости от цвета кожи, религии и тд. А вобще английский язык знаем довольно неплохо, что также способствовало тому что мы откатали вместе тур весной.
Огромная честь и удовольствие выступать с такими профессионалами.Очень приятно было слышать их отзывы и советы о нашем выступлении.А также в Кристал Холле исполнять вместе 'Slam'.Кто бы мог поверить лет 10 назад о таком?

На песню "Здорово" снят видеоклип. Как проходили съемки?

На песню существует 2 видео версии.
Первая - Турбошансон версьЁн.Снята своими силами под режиссурой Мари и Ивана Ковальчука . Это та версия которая не оставит равнодушным никого, но не тв формат) Получила много лестных отзывов от большого количества людей, незаштореными рэпом единым.
Вторая версия - Режиссер Виктор Михаилович Придувалов. Однажды великий режиссер услышал нашу песню и предложил по сотрудничать.На первый взгляд работа может показаться очень простой, но на то он и Великий режиссер, что самую простую задачу нужно будет выполнить со сложностями.
Представьте: гололед, лестницы, мокрый асфальт и...ВСЕ ДЕЙСТВИЕ ИДЕТ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ! С КОНЦА В НАЧАЛО! ВЕСЬ ТЕКСТ ПЕСНИ С ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ И МУЗЫКА ТОЖЕ САМОЕ..+ к этому всему еще съемка одним кадром, БЕЗ ОСТАНОВКИ КАМЕРЫ! Выполнили почти все что требовалось, но могли бы еще поднажать.
В свое время клип попал в ротацию на Enter music. Сейчас хватает новых видео, которые уже на финальной стадии.

Планируете ли вы тур в поддержку альбома?

Чтобы прямо вот тур по всем областям и Крыму, как Фабрика Звезд, то конечно нет.Так есть, пару предложений приехать в пару городов.Особое желание посетить Западную Украину и Днепропетровск, который стал для нас хорошей традицией.

Где можно приобрести диск?

Диск можно приобрести в официальной точке продажи - магазин Hip Hop Shop #1, г.Киев Бессарабская пл,5 или оставив свою заявку на имейл zbmusicgroup@gmail.com

Дальнейшие творческие планы?

Вобще то, во время записи и перезаписи альбома группы , мы также продолжаем работать над своими сольными работами+пишем совместные работы с другими исполнителями и уже на финише два ЕР- "Далеко", "В сердце", которые мы начали летом. Каждый из них это отдельная работа с молодыми парнями Smolka, DI_44.Материал отличается от того что на альбоме и поэтому его стоит рассматривать как нечто отдельное.
Надеемся второй альбом не затянется так надолго, мы стали опытнее). Но для начала нужно что бы первый альбом был услышан.

Ваши пожелания поклонникам?

Спасибо тем кто ходит на концерты и интересуется нашим творчеством.А еще тем кто купил наш релиз. Он нам обошелся не бесплатно.

Любите и будьте любимы.
Мир вам и вашему дому.

ZB aka Западное Братство (Маря и MIKKI)