Производство компакт дисков. Общее описание производства компакт дисков.

Репликация, это метод изготовления компакт дисков заводским способом, "литьём". Условно компакт диски можно разделить на два типа, это диски CD-R и диски CD-ROM, основное отличие R от ROM в том что CD-ROM диск это аббревиатура англ. «Compact Disc Read Only Memory» что в переводе обозначает компакт-диск только с возможностью чтения. Производство CD-ROM дисков условно можно разделить на девять этапов:

1 - Мастеринг это процесс подготовки данных, для запуска в серию.

2 - Процесс изготовления штампа диска, другими словами фотолитография (На стеклянный диск наносится слой фоторезиста, на который производится запись информации. Фоторезист — полимерный светочувствительный материал, который под действием света изменяет свои физико-химические свойства.

3 - Запись информации. Запись производится лазерным лучом, мощность которого модулируется записываемой информацией. Для создания пита мощность лазера повышается, что приводит к разрушению химических связей молекул фоторезиста, в результате чего он «задубевает».

4 - Проявка фоторезиста. Поверхность фоторезиста подвергается кислотному (щелочному) травлению, при котором удаляются (вымываются проявителем) те области фоторезиста, которые не были экспонированы лазерным лучом.

5 - Гальванопластика. Проявленный стеклянный мастер-диск помещается в гальваническую ванну, где на его поверхность производится электролитическое осаждение тонкого слоя никеля.

6 - Штамповка (репликация) Предварительно изготовленная матрица устанавливается в пресс-форму термопласт-автомата. Расплавленный поликарбонат подается под высоким давлением в пресс-форму и, попадая на матрицу, заполняет пустоты, приобретая поверхностный рельеф, зеркальный рельефу поверхности матрицы, после чего, в течение нескольких секунд он остывает. В результате на конвейер подается прозрачный диск, содержащий информацию в виде питов, полученных в процессе литья..

7 - Напыление зеркального металлического (алюминий, золото, серебро и др.) слоя на информационный слой. Для того, чтобы в дальнейшем лазер воспроизводящего устройства смог считать информацию (порядок расположения и длинну питов) с диска, на него методом электровакуумного напыления наносится тонкий слой особо чистого алюминия (иногда применяется специальный цветной сплав, в этом случае диск приобретает так называемый ''золотой'' цвет

8 - Нанесение защитного лака.

9 - Нанесение графического изображения на обратную (не рабочую) поверхность диска.

Нанесение изображения на компакт диски традиционно выполняется с помощью шелкотрафаретной или офсетной печати.