Mr. SMALL - Секреты Молодости (рецензия на альбом)

Первое сольное творение минского рэппера Смолла после ухода из группы Семейная Реликвия и распада ряда различных проектов, в которых он принимал непосредственное участие.

Название диска многообещающее. А каких таких секретах пойдёт речь? Неужели очередной исполнитель-мыслитель со своими нравоучениями и наставлениями, как ни как, ex-Семейная Реликвия? К счастью, обошлось, никаких нравоучений.

Хорошо, что уже в названии альбома отошли от стандартов, диск не назван по одной из композиций альбома, хотя там и присутствует песня Секрет Молодости, созвучная с названием диска, но это, как я поняла совсем не заглавная композиция (чему была очень рада), а лишь один из тринадцати секретов молодости.

Слушателя встречает первая песня альбома Вступление (Часть 1) (будет и Вступление (Часть 2)) в сопровождении живого скретча от Dj X – fader’a (Нестандартный вариант). «Начало не плохое» - подумала я про себя. Думаю, из этого Вступления, получилась бы хорошая, полноценная композиция. Вступление настраивает на нужный лад, и подготавливает к прослушиванию пластинки.

Далее рассмотрев внимательней диск, я обнаружила странное разделение альбома на две части (Часть 1 и Часть 2). Что бы это могло значить? До конца я так и не разобралась, возникли лишь некоторые предположения о том, что это борьба лирического содержимого диска с… Со всем остальным (cам автор мою версию подтвердил).

Что же касается дизайна пластинки, то очень свежо и интересно, задумка с разделением альбома на две части прослеживается и здесь: с одной стороны облака, крылья, а с другой огонь и преисподняя. Автором обложки выступил минский дизайнер Тимо.

Но вернёмся к содержимому внутри. Далее нас встречает «качающая» песня Ой – Ой. Музыка, как мне показалась «клубная», или даже скорее экспериментальная, а вот текст совершенно в другом русле, на первый взгляд ничего особенного, а слушается оригинально. В альбоме трек Ой-Ой на правах хита однозначно. Музыка «качает», припев запоминается. Не зря она была выбрана синглом, но, к сожалению, на этом всё и остановились. Интернет - сингл Ой-Ой и не грамма больше.

Следующая композиция Секрет Молодости, в которой поучаствовал вышеупомянутый DJ X – Fader. Если честно, эту песню при прослушивании, с определённых пор, я стала пропускать, ничего оригинального, кроме скретча, читки и нескольких фишек в тексте.

Сменяет её история Последний Штрих. Песня сделана со вкусом. Музыка хорошо гармонирует с текстом, она помогает представить всю картину происходящего. А не уловившим смысл песни сразу, будет дана попытка номер два, так как на неё был написан Remix Георгием Jay Шахназаряном, но, к сожалению, на общем фоне альбома, Remix выглядит довольно слабо, я бы даже сказала, что очень слабо.

Далее песня Чилл – Аут, хотя не совсем то, что я себе представляла, прочитав название трека. Теперь у меня другое представление о чилл – ауте.

Кстати, когда слушаешь песни альбома, моментально всплывает кучу картинок, при том на каждую фразу. Представляешь и вживаешься в роль. Переживаешь, радуешься, злишься, грустишь вместе с автором.

За Чилл - Аутом следует резкая смена настроения и стилистики. Три лирические песни под ряд: Посвящение, с душевным вокалом некой Марии (это единственный женский вокал на альбоме, и это минус. На данном диске есть много песен в которые бы хорошо вписался женский вокал), Там Где Гнёзда Вьют и Ты Не Можешь…. Слушаешь, и чувствуешь искренность, будто разговор по душам. Автор раскрывается слушателю, а ты в свою очередь ему веришь. Три истории завязанные между собой. В одной песни находишь ответ на поставленный вопрос в предыдущей песни.

Лирический блок прерывает Вступление (Часть 2) и «взрывная» композиция Прямо Из Культа. Песня, на мой взгляд, сильная, как по музыке, так и по тексту. Наверняка на выступлениях эта композиция будет «качать».

К слову, что касается музыки и аранжировок, то в роли битмейкера в большей части альбома, выступил Руслан RUSL Гудиевский работавший звукорежиссером в студии звукозаписи Nestanda Records (это мне стало известно непосредственно от автора альбома, а так же стало известно, что и запись пластинки производилась на Nestanda).

Если честно, была шокирована скитом от Jacond’ы У.Е, не знаю, по-моему, полторы минуты женских стонов под электронную музыку это слишком (хотя в некотором роде, это тоже определённый секрет молодости). Я подозреваю, что у мужской половины населения, данный скит будет пользоваться популярностью.

Очень понравилась концовка, не зря говорят, что на последок самое «вкусное». Песня Не Погасай feat. Ava (не известный мне доселе деятель рэпа). Вот уж действительно не погасай. Не сразу я разобралась, что к чему. Название Не Погасай к концу песни плавно переходит в имя нарицательное, что-то вроде имени девушки которая потеряла любимого человека (как я поняла, он ушёл в мир иной). Девушка, в свою очередь, осталась ему верна, и хранила она эту верность до конца. Песня - монолог молодого (а может и не очень) человека, который в первом куплете описывает свои чувства (эту роль исполняет рэпер Ava), а во втором куплете наблюдает за любимой, и ждёт её «сверху» (эту роль исполняет Mr. Small). Знаете, что самое удивительное в этой истории? То, что он её дождался… Грустно. Последняя песня, и ни какого хэппи-энда.

Однозначно, плюсов в альбоме больше, чем минусов. На мой взгляд, не стоит относить данный релиз в разряд новомодной музыки, хоть оттенки «баунса» всё же в нём присутствуют. Исполнитель шагает в ногу со временем, развивается, ищет своё звучание, и это несомненно хорошо, к слову, Смолл так увлёкся поиском звучания, что занялся изобретением своего стиля – Small-Style. Если кому-то по душе музыка 90-х, приобрести компакт можно для коллекции. А если ваша жизнь в веке 21-ом, альбом отлично будет гармонировать с окружающей действительностью.

Из всего написанного можно сделать вывод, альбом «Mr. Small - Секреты Молодости» получился выдержанным в одном стиле, но в то же время он очень живой. Этот продукт на любителя, если хотите, на ценителя. На мой взгляд, у диска есть все шансы занять достойное место в музыкальной коллекции меломанов, ценителей качественной музыки и просто слушателей.

Трек лист:

1. Вступление (Часть 1) feat. DJ X-Fader (Нестандартный Вариант)
2. Ой-ой
3. Секрет молодости feat. DJ X-Fader (Нестандартный вариант)
4. Последний штрих
5. Чилл-аут
6. Посвящение
7. Там где гнёзда вьют
8. Ты не можешь… feat. Manson
9. Последний штрих (Remix)
10. Вступление (Часть 2)
11. Прямо из культа
12. У.Е. скит от Jacond'ы
13. Не погасай feat. Ava

Welon