Фестиваль Rap Music – основа отечественной рэп музыки

Идея создания Rap Music.

В 1993 году группа Bad Balance около полу года провела в интернациональном европейском хип-хоп туре.
Влад Валов (Генеральный продюсер Ежегодного Международного фестиваля Rap Music): «Мы ездили по различным странам и городам с хип-хоп артистами из Франции, Голландии, Германии, Бразилии и т. д. Ярко бросалось в глаза стремление людей познать уличную культуру. Мы делали мастер классы для желающих перед концертами и общались с местными хип-хоп лидерами после наших шоу. В Берлине, где мы обитали, нас приглашали на различные международные фестивали уличной культуры. Мы выступали с известными американскими и английскими рэп артистами, создали интернациональное хип-хоп коммьюнити, с которым считались, и о котором писали различные журналы и газеты многих европейских государств. Отношение к группе Bad Balance в европейских хип-хоп кругах стало серьезным и уважительным. К концу года мы поняли, что являемся не просто носителями этой культуры, но и отечественными мастерами, которые должны привлечь к движению и русскоязычные команды. В 1994 году мы создали в Москве Центр Хип-Хоп Культуры, продюсером которого стал я. При центре были созданы школы брейк данса и стрит бит ди-джеев, а так же репетиционная база для рэп артистов. В конце весны мы провели первый чемпионат стрит бит ди-джеев Grandmaster DJ, летом совместно с Coca-Cola и Sneakers фестиваль Hip-Hop Open Air, в начале осени чемпионат по брейк дансу B-boys, а в декабре того же года Ежегодный Международный фестиваль Rap Music. Таким образом, и начал свой путь этот культовый рэп фестиваль».

Проведение первого Ежегодного Международного фестиваля Rap Music.

Первый Ежегодный Международный фестиваль Rap Music проходил в Московском Дворце Молодежи. Одна из самых читаемых газет тех времен Московский Комсомолец писала: «Вся стильная тусовка Москвы пришла на фестиваль Rap Music, что означает повышенный интерес народа к рэп музыке. Теперь можно сказать, что рэп в нашей стране состоялся». На самом деле, в этот год собралось огромное количество человек, интересующихся различными музыкальными направлениями. В те времена столичной публике было модным посещать все новые, стильные события, и Rap Music стал одним из них, но именно на этом фестивале сформировалась настоящая рэп туса, которая год за годом создавала оригинальный отечественный рэп.
В Центр Хип-Хоп Культуры было подано 10 групповых заявок для участия. В жюри Rap Music были приглашены почетные гости, которым рэп был по душе: А. Козлов (гр. Арсенал), В. Пресняков (старший), Р. Мирошник (главный советник по культуре Б. Ельцина), А. Нуждин (один из первых брейкеров Москвы), ди-джей Groove, Михей, ШЕFF (В. Валов, Генеральный продюсер фестиваля) и другие. Победителем первого фестиваля стала альтернативная рэп группа – IFK, которая считывала на английском языке и рубила живой звук.

Окончательная форма Rap Music.

После первого фестиваля была сделана корректировка по отбору участников. Члены жюри отбирали лучшие 20 групп, потом их трэки компилировались в сборник Рэп Прорыв, где выбиралась членами жюри и купонной системой сборника Рэп Прорыв лучшая 10-ка. Членов жюри стали выбирать исключительно из рэп музыки, люди, состоявшиеся в культуре и оставившие яркий след в отечественном рэпе.
С каждым годом Rap Music становился значимее, было принято решение учредить следующие призовые места: Гран-При, 1-е, 2-е и 3-е место. Победители определялись по итогам двух туров. В новом веке появился еще один приз фестиваля Rap Music – лучший МС года, а так же численность членов жюри стала совпадать с порядковым числом проведения фестиваля.

Каждый год проходил фестиваль Rap Music, поддерживая новые рэп коллективы. Битва за Гран-При становилась главной рэп битвой года.

Гран-При Ежегодных Международных Фестивалей Rap Music:

1994 г. – IFK (Москва)
1995 г. – White Hot Ice (Москва) и СТДК (Питер)
1996 г. – DA-108 (Питер)
1997 г. – Необходимые вещи (Москва)
1998 г. – Типичный Ритм (Нижний Новгород)
1999 г. – Каста (Ростов на Дону)
2000 г. – Ikamby Gwa Gwa (Питер)
2001 г. – Династия Ди (Питер)
2002 г. – X-Team (Питер)
2003 г. – Давление Жизни (Таллинн)
2004 г. – Рецидив (Пятигорск)
2005 г. – Фора (Киев)
2006 г. – Цифра (Москва)
2007 г. – Digital Squad (Москва)

Культовый Фестиваль Rap Music в наши дни.

Ежегодный Международный Фестиваль Rap Music стал исторической летописью отечественного хип-хопа. Практически все известные рэп артисты страны и ближнего зарубежья пробовали свои силы или участвовали в Rap Music. Сейчас существуют некоторые группы, которые на слуху и не проходили Rap Music, но, как правило, один из членов такой группы так или иначе участвовал в фестивале. В среде рэпперов этот исторический фестиваль находится вне конкуренции. Здесь сражаются не за деньги и славу, а за уважение членов жюри и хип-хоп коммьюнити. Памятные кубки хранятся у каждого победителя. Это наша история!

Жюри:

В этом году важное событие будет проводиться в 15 раз, и в жюри будут находиться 15 авторитетных в хип-хопе человек:

1. Мастер ШЕFF (Генеральный продюсер Rap Music, Bad Balance)
2. Sir-J (D.O.B. Community)
3. G-Willkes (Big Black Boots)
4. Al Solo (Bad Balance)
5. Mr. Simon (Ikambi Gwa Gwa)
6. Iceman (КТЛ ДиЛЛ)
7. Крэк – Golden Mic (Район Моей Мечты)
8. Бак (STDK)
9. Jeep (Рабы Лампы)
10. А. Нуждин (радио Maximum)
11. PO 3000 (Династия Ди)
12. Мани Майк (D.O.B. Community)
13. DJ Groove
14. LadJak (Slingshot)
15. Режик (Голос Донбасса)

Участники:

1. Recroots – г. Смоленск
2. База 8.5 – г. Минск
3. NKS – г. Ногинск
4. Лирика Улиц – г. Красноярск
5. Sadyle – г. Израиль
6. Стампа – г. Донецк
7. Набат – г. Ростов на Дону
8. Этика Моно – г. Санкт-Петербург
9. Fирма – г. Москва
10. Двое из Чикаго – г. Чапаевск

Качество фестиваля зависит от места проведения.

Фестиваль Rap Music проходил в разных местах, путешествуя по клубам и крупнейшим дворцам спорта Москвы и Питера. Мы отказались от проведения Rap Music в огромных залах, отказались от обширной рекламы, которая привлекает к этому мероприятию неподготовленных людей, создав фестиваль рэп музыки для рэп исполнителей и хип-хоп коммьюнити. Rap Music стал отличным местом для встречи тех, кто всегда любил и продолжает любить уличную культуру. Хороший звук позволяет членам жюри не ошибиться в выборе победителей, а этот факт является основополагающим. В концертной программе, как гости, примут участие призеры Rap Music разных лет. Мы будем, как обычно снимать фильм об этом событии и записывать живой сборник Rap Music Live.

Эксклюзивные выступления от гостей Фестиваля:

1. Mr. Simon – (Гран-При 2000)
2. Елка – (Rap Music 2001)
3. Al Solo – (1 место 1998)
4. Big Black Boots – (Rap Music 1997)
5. Голос Донбасса – (3 место 2001)
6. Капа (Rap Music 2002)
7. Черный Пояс – (1 место 2007)
8. Заветы 67 – (3 место 2007)
9. Digital Squad – (Гран-При 2007)
10. Факир и Кокс – (2 место 2007)
11. Цифра – (Гран-При 2006)
12. Камора – (1 место 2006)
13. Синдром – (1 место 2004)
… и другие.

Инфо о проведении.

В 2008 году Ежегодный Международный Фестиваль Rap Music пройдет в клубе «Точка» 10 декабря, начало в 18-00. Заказать VIP и обычные билеты можно в офисе 100PRO и клубе «Точка». Информацию о фестивале можно получить на сайте www.badb.ru. Регистрация для средств массовой информации по телефону – 981-46-09. Встретимся на фестивале.

Мода приходит и уходит, а настоящий хип-хоп остается навсегда!