2PAC 4EVER

2Pac
2006-07-05 11:25:21 / Sean Antony
2Pac
Полное имя - Tupac Amaru Shakur
Дата рождения - 16 июня 1971
Дата смерти - 13 сентября 1996
Мать - Afeni Shakur
Отец - William Garland
Отчим - Jeral Wayne Williams
Сценические имена - MC New York, 2Pac, Makaveli
Музыкальные группы - One Nation Emcees, Two From The Crew,
Strictly Dope, Digital Underground, Thug Life,
Outlaw Immortalz/Outlawz

Tupac родился 16 июня 1971 года в Бруклине, Нью-Йорк. Сначала его звали Lesane Parish Crooks, но когда он ещё в младенчестве его имя было изменено на Tupac Amaru, что было связано с революционным движением в Индии. "Tupac Amaru" буквально означает "сверкающая змея". Слово "Shakur" переводится с арабского как "благодарный богу".
С детства его все звали Черным Принцем. Когда Тупаку было два года, родилась его сестра Sekyiwa. Отец девочки, Mutulu, известный также как Чёрная Пантера, за несколько месяцев до её рождения был приговорён к тюремному заключению за неудачное ограбление.
Семья Тупака переживала тяжелое время. "Я помню только, что всё время плакал", вспоминал Тупак.
В двенадцатилетнем возрасте Тупак любил играть пьесы, писать любовные песни и стихи. Вскоре его семья переехала в Балтимор, штат Мэрилэнд, где Тупак поступил в балтиморскую школу искусств, где он учился балету и актёрскому мастерству. Тупак производил большое впечатление на учителей, и его актёрская карьера обещала быть успешной. Но Тупаку не удалось закончить эту школу, его семья переехала в Оклэнд, штат Калифорния.
В пятнадцать лет он увлекается рэпом, пишет и свои песни. Он взял себе псевдоним MC New York и делал всё, чтобы нём думали как о крутом парне. К двадцатилетнему возрасту его арестовывали восемь раз, и ему пришлось отсидеть восемь месяцев за изнасилование. Кроме того, он был замешан в двух сомнительных судебных процессах, один из которых касался шестилетнего мальчика, убитого при перестрелке компании Тупака с соседней группировкой.
Не имея возможности закончить образование, Тупак присоединился к рэп-группе Digital Underground в качестве танцора. Незадолго до того, как группа получила признание, Тупак выпустил свой альбом "2Pacalypse Now", который тоже не остался незамеченным.
Тупаку удалось получить роль при сьёмках фильма "Juice". Вскоре выходит и второй альбом Тупака, "Strictly for my N.I.G.G.A.Z.", который принёс ему ещё больший успех. Имя Тупака появилось в списках лучших рэп-исполнителей того времени.
В ноябре 94 года Тупак был пять раз ранен при ограблении. Воры унесли из его дома драгоценности на сумму $40,000. Тупаку всё же удалось оправиться после ранения, и в 1995 году вышел его альбом "Me Against the World". Наиболее известный фильм и тех, в которых снимался Тупак - это фильм "Poetic Justice", где он снимался вместе с Дженет Джексон. Этим фильмом он смог доказать всему миру, что музыка - не единственная область его интересов. Следующим фильмом был "Above the Rim". К тому времени альбом Тупака "Me Against the World" стал платиновым.
Но не всё так удачно складывалось для Тупака. За несколько часов до того, как его признали виновным в одном из судебных процессов, он был ограблен ещё раз. Но Тупака освободили от заключения по очередному делу об изнасиловании под залог в один миллион долларов.
После освобождения из тюрьмы Тупак в ответ недоброжелателям выпустил свой лучший альбом "All Eyes On Me". Было продано 6 миллионов копий альбома, что было неожиданным для этого альбома, записанного на двух дисках, а тем более в хип-хопе.
После этого успеха Тупак снимался в главных ролях фильмов "Gridlock'd", "Bullet" и "Gang Related."
Седьмого сентября 1996 в Тупака выстрелил неизвестный человек. Тупак умер в больнице 13 сентября в Лас-Вегасе, штат Невада.
Уже в 1997 году были выпущены последние фильмы с его участием - "Gridlock'd" и "Gang Related". Звукозаписывающая компания Тупака продолжала выпускать записи Тупака, последний из выпущенных ей альбомов был "Until the end of time", вышедший в 2001 году.