"Хип-хоп - это как волны из андеграунда в мир гламура и обратно…" - интервью с Владом Валовым, участником группы Bad Balance

Легендарная рэп-группа группа Bad Balance, которая в последний раз выпускала альбом в далёком 2003 году, на некоторое время ушла в тень, учасники команды занялись сольными альбомами, продюсерскими проектами, но всё это для того, чтоб подготовить почву для нового, взрывного альбома, который называется "Легенды Гангстеров". В нём будут рассказаны истории легендарных бандитов двадцатого столетия. Это и стало поводом для интервью с участником команды Владом Валовым, который с радостью принял предложение от клубного портала Clubberhome.com и ответил на все вопросы.

СLUBBERHOME.COM: Влад, расскажи о вашем новом альбоме? Многие его ознаменовали взрывным и революционным. В чём это будет заключаться?

ВЛАД: Bad Balance выпускает седьмой по счету альбом. Нужно напомнить, что каждый альбом оставил яркий след в истории отечественного хип-хопа. Каждый альбом имел свой, неповторимый стиль и почерк. Мы никогда не шутили и не играли с рэп музыкой, мы этим жили и создавали историю. Седьмой альбом под названием Легенды Гангстеров - это концептуальная, художественная работа, повествующая о самых известных гангстерах прошлого века. Рэп альбомы такого уровня в нашей стране, да и во всем мире еще никто не создавал, поэтому люди считают его революционным.

СLUBBERHOME.COM: Когда будет официальный релиз нового диска и когда его смогут купить украинцы?

ВЛАД: Мы выступали с программой Классика Bad Balance во всех больших городах Украины, нас всегда очень тепло принимали и поэтому мы захотели, чтобы альбом Легенды Гангстеров вышел одновременно в обоих государствах. Я считаю, что это будет правильный ход навстречу любителям нашего творчества. Релиз назначен на 22 ноября 2007 года. Истинным фэнам рекомендую покупать дорогую версию альбома, в которой можно найти два видео (Аль Капоне и Дон Хосе), рок ремикс на композицию Дон Хосе и буклет из 12 полос, где можно прочитать реальные досье гангстеров из альбома Легенды Гангстеров.

СLUBBERHOME.COM: Влад, что ты думаешь о хип хопе на постсоветском пространстве, как ты его оцениваешь? Есть ли исполнители, которые удивили? Тот же Ст1м или новый стайл Серёги? Что скажешь по поводу Тимати и Лиги, новых идей Децла и комике Паше Воле? Какое твое мнение по поводу "фирмовости" подачи у этих ребят?

ВЛАД: Весь хип-хоп, который выходил и выходит на постсоветском пространстве, начался с Bad Balance. Я понимаю, что каждый рэп исполнитель должен иметь амбиции и стремиться завоевать как можно больше аудитории. Однако нужно не забывать, что славянский народ имеет свою специфику и очень серьезно относиться к своей истории. Уважение к корням отечественной рэп музыки и в частности к группам, которые развивали рэп музыку до них - это неотъемлемая часть жизни новых рэп исполнителей. Многие новоиспеченные рэпперы этого не учитывают в своих неосторожных фразах и в итоге сгорают как спички, оставляя в истории лишь пепел. Я также не хочу напоминать, что съем и перенос на себя чужого стиля не заслуживает уважения, этот факт приводит к тупикам отечественного лабиринта рэп музыки. Средства массмедия, как правило, не разбираются в истинной уличной культуре хип-хоп с ее великой историей и атрибутами, поэтому действуют в направлении выгоды. Все это породило рэпперов лжепророков, пустышек и пафосных мальчиков, у которых внутри никогда не было истинного творчества и стиля.

СLUBBERHOME.COM: Очень интересно узнать твоего мнения по поводу Ёлки, творчество которой давно ознаменовали как "русский РнБ". Почему она не взрывает чарты? Почему из каждого альбома выделяют только треки в комическом жанре, такие как "Девочка в маленьком Пежо", "Мальчик-красавчик"? Будут ли у неё хиты на серьёзные песни?

ВЛАД: Елка - это великая певица нашего времени и ей нет равных на отечественной сцене. Она умеет красиво петь, как это делал когда-то Михей и ряд иностранных певцов. Исполнителей такого класса я больше не слышал в нашей стране и ближнем зарубежье, иначе сразу бы с ними подписал контракт. Елка не является R&B певицей, потому что одного этого стиля для нее мало, она охватывает большие музыкальные просторы. Мы с Елкой разрабатываем новые пути в музыке и выплескиваем моду на завтрашний день. Редактора радиостанций и ТВ каналов запутались в паутине между реальным слушателем, зарубежными хитами, своим начальством и рекламой, поэтому побаиваются экспериментировать с нами. А Елка, я еще раз повторяю - это будущее. Третий альбом задает другой темп, создает новый мировой стиль в музыке и ориентироваться на Мальчика-Красавчика просто нельзя, чтобы почувствовать океан эмоций Елки.

СLUBBERHOME.COM: Влад, мы в этом году скорбили по Мурату Насырову, бесспорно талантливому музыканту и личности. У Вас с ним были две потрясающие работы: "Царица" и "Ночная Москва". Были ли у вас ещё какие-то совместные работы и будут ли какие-то треки, посвящёные Мурату?

ВЛАД: Мы с Муратом работали для двух моих сольных композиций, также я его приглашал для совместных работ с другими моими проектами. Я вместе с ним летал на концерты в Нью-Йорк, выступал на известных площадках. После совместных гастролей, я собирался продюсировать его и выводить, как нового R&B исполнителя. Он думал, я думал, гастроли, записи своих альбомов, шло время, не виделись год, а потом я узнал о случившемся. Мурат имел хороший голос, и я уверен, что мы бы могли показать качественный R&B на русском языке. Звезды в облачном небе посчитали иначе.

СLUBBERHOME.COM:. Расскажи своё мнение о состоянии культуры в обществе: почему нынешняя молодёжь предпочитает R&B тусовки в гламурных клубах и все хотят стать ди- джеями, не знав кто такой Африка Бамбаатаа и позабыв об уличных танцах, графитти и искустве МС?

ВЛАД: Сегодня происходит все то, что происходило в середине 80-х. Просто, все повторяется. Хип-хоп - это как волны из андеграунда в мир гламура и обратно. Другими словами можно сказать, что это спираль, которую нужно хорошо знать, чтобы быть мастером. Все повторяется, только в новой форме. Так было, так есть и так будет, это же хип-хоп. Люди не знают Африка Бамбаатаа по той причине, что они не интересовались, как появился сам хип-хоп. Эти люди обладают незнанием, а именно Африка Бамбаатаа сказал, что знания это еще одна приобретенная составляющая культуры хип-хоп. Такие люди могут быть ди-джеями и нелепо миксуя играть хиты, которые можно купить в любой музыкальной палатке, но они никогда не станут людьми культуры. Мода немного поменяется, и они будут делать то, что принесет им больший доход. Опять же неграмотность музыкальных редакторов, не дает нужной информации обычным людям, привлекая случайных прохожих в культуру, которую те в конечном итоге начинают загрязнять своей неграмотностью и иногда сами даже доходят до музыкальных критиков и редакторов.

СLUBBERHOME.COM: Какие последние альбомы западных рэперов тебя потрясли? Как ты оцениваешь альбом Kanye West`a, который сейчас взрывает всевозможные чарты? Что слушаешь в авто?

ВЛАД: Kanye West сделал неплохой альбом и по праву взял разные награды 2007 года, но нужно не забывать что он является героем мировых хит парадов в области мейнстрима. Меня же по настоящему обрадовал и удивил альбом GURU - JAZZMATAZZ 4, который кстати у того же Kanye West играет в тачке. В своей же тачке я сейчас слушаю инструменталы Легенд Гангстеров, под которые готовлюсь к презентациям и дальнейшим выступлениям Bad Balance по всевозможным городам.

СLUBBERHOME.COM: Вопрос о команде: как поживают другие два учасника группы, Купер и Al Solo? Готовять ли они какие-то сюрпризы для своих поклонников?

ВЛАД: Мы все сейчас сконцентрировались на подготовке к концертной программе Легнды Гангстеров, поэтому все сольные работы временно приостановили. Хотя нужно отметить, что в следующем году мы обязательно удивим народ новыми проектами и композициями.

СLUBBERHOME.COM: Влад, расскажи о последних Рэп Мьюзиках, почему многие считают что фестиваль стал таким же как и все остальные. Расскажи об уровне нынешних фестивалей и что ты можешь сказать украинским молодым командам, приглашая на Рэп Мьюзик?

ВЛАД: Ежегодный Международный Фестиваль Рэп Мьюзик - это великий и честный путь получить уважение у мастеров рэп музыки. В жюри сидят люди, которые большую часть своей жизни отдали развитию хип-хопа и в частности рэп музыки в нашей стране. Те многие или немногие, кто считает, что фестиваль стал обычным, просто не могут пройти в десятку по разным причинам. Представьте себе, 3000 заявок подают 3000 рэп коллективов, 20 из них проходят на сборник Рэп Прорыв, и только 10 доходят до самого Рэп Мьюзика. Только 1 коллектив занимает Гран-При. Что будут делать те, кто не прошел? Одни будут готовиться на следующий год, а другие будут всячески критиковать фестиваль. Лучшие получат статус и уважение, от тех кто был до них. Далее, лучшие отвечают за свои действия внутри хип-хоп древа, а это большая ответственность. Рэп Мьюзик из года в год становится качественнее, группы сильнее в творческом подходе, серьезнее стали относиться к шоу и флоу. Желаю командам не торопиться попасть на такой фестиваль, его сначала нужно увидеть, ощутить, приобрести опыт и только потом штурмовать ворота первого и единственного профессионального фестиваля настоящей рэп музыки. Рэп Мьзик 2007 состоится 7 декабря в Москве, в клубе Точка!

СLUBBERHOME.COM: Шефф, украинская публика уже заждалась вашего концерта! Когда вы планируете попасть к нам и какие города смогут услышать вас?

ВЛАД: Я хорошо знаю любителей нашего творчества в Украине. Это добрая и горячая публика! Мы планируем приехать в Киев на презентацию альбома Легенды Гангстеров. Точной даты и места проведения пока нет, но когда такая информация появится, все об этом будут знать. В другие города мы тоже обязательно заедем.

СLUBBERHOME.COM: Хотел бы от всего великодушного украинского народа поздравить сборную России с успехами в отборе на Евро 2008. Наша сборная такими успехами похвастаться не может, поэтому держим кулаки за сборную России!!! Часто ли вы играете в футбол? Как часто посещаете спортивные мероприятия как болельщик?

ВЛАД: Я присоединяюсь к поздравлениям и считаю, что главный тренер сборной России сделал невозможное. Сам я по свободным воскресным дням играю в футбол на крытом стадионе с искусственным покрытием. Смотреть предпочитаю футбольные матчи у большого экрана в спорт-барах с большим бокалом пива.

СLUBBERHOME.COM: Большое спасибо тебе, желаю успехов на творческом Олимпе! Мир...

ВЛАД: Желаю всем оставаться в деле и не пропустить Легенды Гангстеров от Bad Balance! … Кто прошел стороной Bad Balance, глуп …

Автор: Адаменко Павел
ClubberHome.com
Hop Side Radio

Полную версию интервью можно прочитать проследовав по ссылке http://www.clubberhome.com/interview/badb/

Комментарии

Аватар пользователя Garsia

Мир все хип хоп нации...

Думаю многим ценителям культуры в целом и творчества Bad Balance в особенности будет очень интересно!

Аватар пользователя ОТМОРОЖЕННЫЙ МАМОНТ

Было

Было бы правильнее написать сюда всю статью, и потом ссылку поставить к ней. А так очень смахивает на рекламу сайта.

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Аватар пользователя Garsia

Действительно!

Мы преследовали цели некого пиара, но это не есть чем-то приступным!