Drago выступил в московском B-Club


В московском клубе B-Club, позиционирующем себя как самое дорогое R&B-заведение столицы, в минувшую пятницу состоялся концерт Drago.

Рэппер из немецкого города Киль, родившийся на Украине и представляющий "русский рэп в тылу врага" в России не первый раз. Но концерт в B-Club был интересен хотя бы тем, что тамошняя публика не так хорошо знакома с российской рэп-сценой и вообще сильно отличается от привычной для рэп-выступлений аудитории

Однако нужно отдать Drago должное - он достаточно непринужденно и уверенно вписался в атмосферу сигарного дыма, дорогих парфюмов и прочих недешевых ароматов, витающих в этом заведении. Drago выступил с программой, ориентированной на клубы и танцы, где не только читал рэп, но и старательно пел, неплохо делал битбокс, читал акапелла, устраивал конкурс "Shake watcha mama gave you" с призом в виде бутылки виски, призывал активнее двигаться под "Марусю", потому что "каждый хоть раз в жизни танцевал под Сердючку" и не убивал публику монотонностью действа, но всячески поддерживал ее в тонусе, каждую минуту заставляя ожидать чего-то нового. Не всегда сюрпризы исходили от него самого. Во время исполнения "Sexy Lady" одна из зрительниц устроила незапланированный танец с исполнителем, а чуть позже Тимати и Вальтер неожиданно объявили фристайл-баттл и вывели на сцену своего подопечного, назвавшегося Баста. (Если я правильно понимаю, ранее он звался Баста Хрю и каким-то образом относился к Объединенной Касте). На что Drago сразу же осмеял бороду оппонента, которую по его мнению нужно немедленно сбрить и даже не сравнивать с его "стильными усами".

Победителя в состоявшейся схватке определить трудно: судя по реакции зрителей им конечно стал Drago. Правда его строчки зачастую грешили прямолинейностью и вульгарностью (запомнился панчлайн "у твоей подружки волосатая пи*да"), а вот его оппонент в завершение отпустил ряд неожиданно смешных шуточек. Но последнее слово все же осталось за Drago. Когда оппонент удалился со сцены, Drago посетовал, что "вылезают тут на сцену разные умники, читающие заготовки". А на реплику кого-то из VIP77 "Чувак, вообще-то это наш клуб, если ты не знал", скромно, но не без достоинства ответил: "Но привезли меня сюда не вы". И почти сразу же заявил, что вообще-то ему известен всего один Баста в хип-хопе. И следом очень эффектно прочитал свой трек со скоростью, позволяющей соперничать с Busta Rhymes. Сначала без музыки, чтобы все поняли, что это не фонограмма, а потом под минус все того же Busta Rhymes. То есть сразу двум Бастам в этот вечер Drago как минимум не уступил.

Неожиданным было то, что записной скандалист Drago вел себя как-то умиротворенно и абсолютно не скандально. Вот пример - говорит он во время баттла своему оппоненту: "Ты читаешь хуже Касты". Минуту спустя какой-то юный поклонник хип-хопа прорывается к микрофону, и демонстрируя жест, которым римские императоры приговаривали гладиаторов к смерти (сжатый кулак, большой палец вниз) объясняет, что примерно такой участи желал бы Drago за эту его реплику. На что тот немедленно заявляет, что нет никакого дисса на Касту и выражает респект Влади. Такая вот была идиллия в B-Club'е.

Андрей Никитин
]]>www.rap.ru]]>