История Мостовского Рэпа (Красный Мост - это такой район в Чернигове)

...Сейчас идет активная работа, есть несколько реальных задумов, которые скоро воплотятся в жизнь. Aka Dineuz планирует собрать рэп-группировку из классных МС. Планируется, что в нее войдут aka Dineuz, Buick(from Депо 02), Cipher(DCC) и еще несколько свободных МС из других городов Украины и эта группировка станет одной из самых мощных в регионе.

Рэп на Мосту, как и в целом в Чернигове, вышел на уровень несколько лет назад. До этого существующие рэп-команды не имели своего стиля, а тупо сдирали имидж с уже известных и уважаемых рэперов. Этот процес для региона С.Н.Г. закономерен. Он не обошел даже таких уважаемых в свое время отечественных рэп-команд как Bad Balance, ВУЗВ, Психолирик (сейчас Каста). Такая же ситуация до некоторого времени была и в Чернигове, пока пацаны не вышли на уровень, благодаря своему упорному труду. И сейчас черниговский рэп является одним из лучших в Украине.
Первым, кто начал уважать рэп на мосту, оказался пацан Дэн, которого наставил на истинный путь Кутарба Руслан. Рэпер Дэн без базара сразу же заценил, что за Рэпом будущее. Прошло немного времени и Дэн стал DJ-ем во второй школе, так как до него школьная дискотека была полным отстоем и не пользовалась популярностью среди школьников. Сначала на школьных тусовках Дэн использовал Электронную и Клубную музыку и кое-где пробывал вставлять Тупака «Изменения» и Сайпрес Хил «Доктор Гринтамб», за что начал встрявать в разборки с местными быками (панками и т.д.). Но все же Дискотека приобрела качественно новую форму и желание побывать на на ней у пацанов и чикс увеличилось. Понемногу Рэп стал частью жизни нашего района.
Следующим этапом развития Хип-Хопа на Красном Мосту было создание нескольких команд, которые горели желанием вымазать все стены района в краску. Первой командой стал никому не известный ранее и позднее гурт бомбометов «Crystal Shades»,куда вошли Дэн(он же Давыдов Денис), Fila(он же Феленко Юра), Apache(он же Клочек Андрей), Shake(он же Михайлов Вова) и Stealth(он же Пасько Вадим). Пацаны добившись признания у директора второй школы, получили разрешение на рисование графити на одной из стен школы. Что и было вскоре реализовано. Успех дела был очевиден, не смотря на то, что графити было нарисовано не на очень высоком уровне, но этим было положено начало. Через некоторое время команда распалась, но пацаны продолжали кентоваться вместе. В результате этого через несколько месяцев были созданы несколько команд, которые стали визитной карточкой нашего района. Одной из них стала брейк-данс команда “Jazzy Jam”, которая позже стала участником нескольких Батлов оф Чернигов и других соревнований. Эта команда сформировалась ради выступления в поддержку ди-джея Дэна на одном из школьных пати. Но команда не распалась и начала нелегкий путь к всеобщему признанию. Во время создания в нее вошли Stealth, Fila, Buick(он же Белогуров Дима), TRS(он же Колерко Тарас) и Track-tor (он же Поплавский Сява). После нескольких месяцев тренировок пацаны достигли определенного уровня. В это время, под Новый 2000 год у Дэна возникла идея провести масштабное мероприятие, целью которого было ознакомление молодежи с Хип-Хоп культурой. Поэтому в начале февраля 2000 года в школе прошло хип-хоп пати под названием «Hip-Hop Action». Программа предусматривала выступление команды Jazzy Jam(брейк-данс),а также выступления свободных МС Дэна, Buick’a и Matto(он же Симкин Аркадий). Впервые Дэн и Бьюик выступили вместе, чем очень сильно растормозили публику своим фристайлом под названием «Всегда на готове». Продолжили дело Jazzy, их мастерство в брейке поразило всех присутствующих. Вообщем пати запомнилось на долго, а учатники получили признание публики. После этого пацаны на время остановились. Но уже летом началась реальная работа. От том, что существует Jazzy Jam узнал весь Чернигов и команда получила признание у ветеранов No name Crew и The Ethnic Force Crew. Их по праву стали называть самой перспективной командой города. Дэн, Buick, Fila и Stealth организовали рэп-команду, под очень ганстерским названием Ghetto Killaz. Они написали несколько интересных текстов и один из них «Мир обмана» позже был положен на бит Дэном. Тема выглядела очень своеобразно.
Также очень большой вклад в развитие хип-хопа в нашем районе внесла известная в Чернигове команда Da Crazy Crew (особый респект Коту и Сайферу). Во-первых, пацаны украсили наш район очень сильным графити "GAS", которое позже было опубликовано в журнале "X3M". Во-вторых, с их помощью удалось организовать серьезное party под названием "Хип-Хоп Конгресс", в котором приняли участие известные команды города такие как No name Crew, the Ethnic Force Crew, Follow the Wind, Jazzy Jam, Da Crazy Crew, а также ранее не известные никому Black Bastaz, Ghetto Killaz, Black Mail и киевская команда, входящая в объеденение KievGhettoCity. Сначала выступили "Убийцы из Гетто" со своим новым фристайлом. На удивление, публика не сриагировала (наверно на пати пришло много нерасторможеных гопников). И тут как нельзя кстати выступили девченки из одной киевской команды(название не помню!!!).И публика начала поднимать руки и реагировать на призывы МС Филы и МС Стелса. Затем выступили Black Mail, ничего особенного не показав. Но вот фристайл-батл, который устроили Олег(NNC), Buick(JJ), Kin(EFC), Чиля(EFC), TRS(JJ), Track-tor(JJ), вывели публику из ровновесия, заставив ее оплодировать и поднимать руки. В общем, все было круто. Но как всегда не все прошло гладко. Подкачала организационная часть.
После этого засыла весь Чернигов узнал, что на мосту есть очень сильный хип-хоп. В этот момент Дэн на время отошел от дел, так как надо было куда-то поступать. Все свободное врямя забрала учеба. Поэтому уже хип-хоп на мосту стали творить другие пацаны, о которых сегодня все знают. Это пацаны из Green City Squad и "Истоки слова". В своем творчестве пацаны добились значительных успехов и признание. Наибольшего достиг Бьюик, который сейчас входит в одну из лучших команд Чернигова «Депо 02». И Дэн снова вернулся в дело, изменив свой стрит-нэйм на aka Dineuz. Сейчас идет активная работа, есть несколько реальных задумов, которые скоро воплотятся в жизнь. Aka Dineuz планирует собрать рэп-группировку из классных МС. Планируется, что в нее войдут aka Dineuz, Buick(from Депо 02), Cipher(DCC) и еще несколько свободных МС из других городов Украины и эта группировка станет одной из самых мощных в регионе.