ВУ-ТЭНГ

Эти ребята пришли из Стайтен Айлэнда, чтобы задать жару всей хип-хоп нации. Они дебютировали в 1993 с альбомом Enter the wu-tang (36 chambers). Rza, Gza, Raekwon, Ol`dirty bastard, Gostface Killah, Inspectah Deck, U-God, Masta Killa, Method man – это те люди, которые перевернули хип-хоп индустрию. Их творчество тесно переплетается с Шао Линем, Ву-тэнг – это движение монахов, которые решили завладеть миром, используя для этого свои умения, они пошли против основного правила – не использовать навыки в пагубных целях...




...Достаточно взять прозвища мс клана, почти все они заимствованы из фильмов. Надо отметить, что на первом альбоме Ю-Гад и Маста Килла светились немного, это связано с тем, что первый сидел, а второй только входил в клан. На этом альбоме есть трэки, которые заслуженно вошли в историю рэпа – Protect ya neck, C.R.E.A.M. и другие. К этим трэкам ещё вернутся, на третьем альбоме появится тема Jump off (Protect ya neck`2000), а на второй трэк Рэйкван сделает ремикс, который будет на его сольнике. Помимо работы в клане каждый мс подписывает контракт с разными лэйблами, на сегодняшний день каждый из клана за исключением Маста Киллы имеет сольник. В 1997 году выходит второй (двойной) альбом клана, который закрепил за ними статус одной из лучших команд. Для многих поклонников этого коллектива всё началось с темы ТРИУМФ. В этой теме участвуют все 9 плюс Кападонна (его участие планировалось в теме Протект Я нек, но это не получилось, так как он в это время сидел). В интервью одному из журналов Инспекта сказал, что работая над этой темой они уже рассчитывали, что люди будут узнавать каждого из них. В одной из лучших тем с альбома Reunited, Rza читает “And we returned like Jesus, when the hole world need us” (Мы вернулись как Иисус, когда весь мир нуждался в нас). Этот альбом действительно заставил мир полюбить эту команду. Многие считают, что этот альбом был высшей точкой развития Ву, и после этого альбома они стали хуже. Это решать каждому, я лично не согласен с этим. Во всяком случае в 2000 Выходит третий альбом – The W. Ю-гад сказал, что они не относятся к тому типу чёрных, которые всегда звучат одинаково. Они всегда экспериментируют. Это подтверждает третий альбом. Необычным является то, что на этом альбоме появляется много мс, которые не имеют к клану отношения – Баста Раймс, Нас… Самое время рассказать про Wu-fam. Семейство постоянно растёт. На сайтах можно найти примерный список команд и мс, которые туда входят. Я не буду пытаться перечислить всех, назову лишь тех, которые наиболее популярны и стоят внимания, - Sonz of man, Killarmy, Buddah Monk, Remedy и другие. Появление Рэмеди в клане вызвало большое удивление. Так или иначе, это доказало, что представители клана не расисты и не нацисты ведь они приняли в свои ряды белого (к тому же еврея). Про семейство можно говорить долго. Многие выпустили альбомы, а ещё больше команд работают над первыми. Именно представители семейства в основном появляются на сольниках и на втором альбоме Ву-тэнга. Не буду много говорить о третьем альбоме, разве что упомяну тему I can`t go 2 sleep, которая на меня, как и на многих любителей Ву произвела большое впечатление.


И вот наконец-то в декабре 2001 года выходит новое творение – Iron flag. Альбом, которого ждали, вокруг которого ходило много слухов… Неоднократно менялось название альбома, но всё же он вышел. В этом альбоме ребята не обошли стороной трагедию, произошедшую в США 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в одной из лучших те этого альбома – Рулс. В целом альбом стоит внимания. На нём не так часто появляется Джиза. Вообще, по инету ходили слухи, что он покидает ВУ, но к счастью фэнов, это лишь слухи и многие ждут обещанный альбом от него совместно с Маста Килла, который должен выйти в этом году.


Что будут дальше творить эти парни я не знаю. Но на сегодняшний день ясно лишь одно, - они расписались в истории рэпа и определили определённые тенденции его развития.