Какой твой любимый фильм ужасов?

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 29 недель назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

из классики Smile
Предлагаю здесь общаться всем поклонникам классических ужастиков! В опрос выдвинуты только "легендарные" фильмы ужасов 60 - 90 гг, имеющие не менее двух продолжений и "культовых" киноэкранных убийц!
Какой ужастик ваш любимый?

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Я выбрал "Скрим", просто я рос в такой семье где мне запрещали смотреть подобные фильмы, но я украдкой смотрел. И "скрим" был тем фильмом который меня поразил. Это дико интересный фильм. Я вообще люблю про маньяков. Но мне также нравится "Тех. рез. бенз." фильм 70-х годов, но современная тоже ничего!
Для Вовы: Бензопила, Психоз и Крик - это триллеры, а не фильмы ужасов!
Может не "Психо", а "Психоз" - если речь идёт о Альфреде Хичкоке!

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 29 недель назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

2 Мэд:
Я не разделяю триллеры и слэшеры. Для меня это два поджанра одного большого жанра хоррора.
"Крик" и "Резня бензопилой" - это не триллеры, а слэшеры (жанр ужастиков, где чувачок бегает с острым предметом в руках и выпускает всем кишки) Хотя стоит признать, что в "Крике" соединены триллер и слэшер.
"Психо" (можно и "Психоз") - конечно же Хичкоковский, это вообще классика жанра, черно-белый фильм 61 года! Я еще видел 2 и 3 части, снятые в 80-х уже после смерти Хичкока, про продолжение похождений Нормана Бейтса, тоже неплохо, но уже не то!
Я проголосовал за "Кошмар", тк это был первый фильм ужасов, который я увидел и именно с него началось мое увлечение жанром!

нет
Не в сети
Последнее посещение: 18 лет 16 недель назад
08/12/2005
Сообщения: 1628

кашмары на улице вязов самы рульный ужастик, ему столько лет но всё равно даст 3,14зды всем другим ужастикам!!!!
у Фреди был крутой свитр!!! Пума наверно?

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Вова, ты не прав, ты не прав 1000 раз! "крик" и "резня" - это триллеры. Кто из нас изучает "историю киноискусства и телевидения"?
Я смотрел все фильмы Хичкока, ибо ходил на ретроспективу в Дом кино, начиная от 36 года и заканчивая его поучитильными историями. "Психоз" он везде "Психоз", а ремейк, как раз и называется "Психо". Так что пиши правильно, иначе ты вводишь в заблуждение.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 29 недель назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

2 Мэд:
Категорически не согласен!
Насчет "Психоза" - и 61 и 98 года года фильмы имеют одинаковое название - "Psycho", все дело в русском переводе, в котором ты его смотрел. В видеосправочниках фильм 61 года называется "Психозом".
В качестве аргумента привожу статью:
ЦИТАТА Слэшеры

Ясное дело, что слэшер - это жанр ужасов, или поджанр, кому как больше нравится. Так как это не точная наука, то и точных определений жанра не существует. Я приведу то, которое считаю правильным, но оно не единственное существующее.
Слово "Slash" с английского переводится как "удар сплеча, резкий удар, разрез, рана, рубить, срезать (косой), косить, делать разрезы". Поэтому я иногда буду называть Слэшер также "рубальным жанром", что на мой взгляд является наиболее правильным переводом стиля на русский. (Slash имеет и другие переводы, но я привел только те, которые имеют отношение к названию жанра).
В кратце "Слэшер" можно определить как подвид фильмов ужасов, где разными способами (преимущественно разного рода острыми предметами, вроде ножей, топоров и пр.) убиваются люди. Здесь нету монстров (имеются ввиду монстры а-ля инопланетяне), зомби и вампиров. Некоторые фанаты ужасов даже не хотят признавать "Слэшеры" поджанром фильмов ужасов.
У нас жанр ужасов вообще и слэшеры в особенности распространились достаточно слабо. Почему? Ответить на этот вопрос я не могу, однако это явление меня огорчает.
Откуда появился жанр, что он из себя представляет? Именно на эти вопросы я постарарюсь дать ответ.
Сперва взглянем на истоки жанра "Сэшер". У жанра есть два ручейка, которые можно назвать истоками. Очень сложно сказать, не являлись ли они зависимыми друг от друга. По крайней мере оба ручейка чем-то схожи, и появились в одно и то же время. Первой ласточкой, превещающей появление слэшеров стал выпущенный в 1962 году итальянский фильм режжисера Марио Бава "Девушка, которая знала слишком много". Этот фильм стал началом мощного течения в итальянских фильмах ужасов (и в 1960-70-ые годы стал доминирующим) и приобрел огромную популярность у зрителей. Течение это называется giallo. В течении изящно сочетаются сексуальность, жестокость и таинственность (чего американцы, на мой взгляд, так и не достигли). Жестокие убийства и мы встретим и в слэшерах, но выглядеть все это будет совершенно иначе. Вторым ручейком, из которго вылилась река слэшеров стал фильм 1960 года под названием Псих (Psycho), который режиссировал всемирно известный Альфред Хичкок. Иногда иенно его считают родоначальником слэшеров. Фильм рассказывает историю психопата Нормана Бейтса (основывалась на реальной истории Эда Гейна, но, как это часто бывает в Голливуде, от основы ушла неимоверно далеко). Трупов в фильме не много, но напряжение фильма и дух ожидания и создет спецефическую атмосферу, которую затем частично перенял и жанр слэшеров. Так часто копируют ставшую классической сцену купания в душе (именно в этом фильме она появилась впервые), но никто не смог превзойти оригинал. 60-ые годы пестрели фильмами подражатесями, каждый год появлялся один или два фильма, копировавшие стиль и содержание Психа. В 1983, 1986 и 1990 были сняты продолжения к знаменитому фильму, а в 1998 его переделка (почти не откланяющаяся от оригинала).
Но все это еще не было слэшером. Следующим шагом к жанру стал 1974 год. Тогда во-первых появился фильм Техасская резня бензопилой (Texass chainsaw massacre), рассказывающий о семье людоедов, живущих в техасской глубинке. И хотя в фильме большая часть самой резни происходит за экраном, но создается впечатление кровавости и жестокости. Эта история, как и Псих, также была вдохновлена историей Эда Гейна. И в том же году появился канадский фильм, под названием Черное Рождество (или Тихая Ночь, Злая Ночь) (Black Christmas, aka Silent Night, Evil Night). Именно он стал первым слэшером. Однако фильм не завоевал большой славы.
И наконец наступил момент славы для "слэшера" - в 1978 году вышел фильм Джона Карпентера "Хэллоуин" (Halloween). Именно его считают родоначальником жанра. По крайней мере именно он стал толчком, давшим развитие жанру. Фильм, сразу же после появления в кинотеатрах 25 Октября 1978 года (в Канзас-сити) становится понастоящему культовым (хоть я и не люблю этого слова). С тех пор он является обязательным атрибутом праздника Дня Всех Святых, и вообще часто показывается по телевизору (в штатах, естественно). Маньяк-убийца Майкл Маерс убивает свою сестру в возрасте 6 лет. Его запирают в психушку, но через 15 лет он сбегает и возвращается в родной Хэддонфилд, чтобы продолжить кровавую бойню. Идея сбежавшего из психушки маньяка не была тогда еще затасканой и банальной. Впервые идея была реализована в 1964, фильме "Кровавое пиршество" (Blood feast) однако сам фильм был настолько плох, что идею надолго похоронили. И в 1978 она ожила и дала рождение новому жанру. Все 80-ые были временем расцвета классических слэшеров. Массовая продукция дешевых фильмов привела к общему падению качества жанра и к концу 80-ых годов он уже умирал. Ничего достойного не производилось.
Возрождение жанра слэшер началось в 1996, с выходом на экран фильма Уэса Крэйвена "Крик" (Scream). Этот шедевр трансформировал понятие о слэшерах и дал новый толчек к развитию угасавшего жанра. Однако толчок этот был скорее похож на электрошок умирающему - он только на время оживил находяшийся при смерти жанр. По прошествии пяти лет он снова при смерти, и эти 5 лет были успешными для жанра только в сравнении с первой половиной 90-ых годов. Да и сам жанр претерпел кое-какие изменения. О "Крике" я буду рассказывать в следующем выпуске рассылки, поэтому не будуне нем подробно останавливаться.
Так что же такое, этот "Слэшер", что он из себя представляет? Для того, чтобы сделать хорошый слэшер, необходима реалистичность. Реалистичность в отношении убийств (что реалистичного в том, что Джейсон из Пятницы 13-ое все не хочет умереть?). Слишком много крови уменьшает количество страха. Именно в этом основное отличие Слэшера от прочих филмов ужасов. Ужасы стараются напугать кровавостью, эффектами а-ля разложившихся зомби. Слэшер пугает напряжением, ожиданием смерти. В этом он схож с фильмами о приведенях. Неведомое пугает сильнее, чем любые кошмарные монстры. Поэтому в слэшерах убийцы редко появляются в кадре. А когда он начинает появляться слишком часто, то это сводит фильм на более низкую ступень. Центральная идея всего жанра - это происходящие убийства и люди, которые пытаются их избежать. В основном ими являются подростки, так как весь жанр слэшеров ориентирован именно на эту - подростковую аудиторию. Классические сюжеты - это резня в школе, университете, где-то за городом, куда подростки выбрались на отдых. В основном зрителей пытаются напугать шокируя, нагнетая напряжение. Очень важную часть фильма составляет убегание от убйцы - это привелегия главной героини (крайне редко героя) и занимает последние 10-20 минут фильма. Также довольно обычным для слэшера является маска на убийце - все лучшие фильмы не показывают его лицо. Оно может только пару раз мелькнуть. А также неожиданно появиться из неоткуда. Дешевые фильмы особенно грешат этим пороком - совершенно не объяснимое выскакивание главного нехорошика прямо перед жертвой, хотя она бежит по прямой дороге, вокруг лес, а он как раз отстает. Возможно, когда он пропадает с экрана, то превращается в олимпийского чемпиона по бегу с препятствиями. Но в хороших фильмах этого обычно не случается.
Один из читателей рассылки назвал мне один из вариантов перевода названия жанра на русский - "потрошилки". Довольно достойное название, весьма четко отражающее всю суть слэшеров.

нет
Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Начнём с того: "Так как это не точная наука, то и точных определений жанра не существует. Я приведу то, которое считаю правильным, но оно не единственное существующее." и "Некоторые фанаты ужасов даже не хотят признавать "Слэшеры" поджанром фильмов ужасов."
Следующее: этот жанр тупо придуман и не закрепился. Я руководствуюсь только проверенными временем данными. И везде написано "триллер", даже в кинотеатрах когда я ходил на "бензопилу" новую там было написано "триллер". И мой любимый кинокритик Анжелика Артюх пишет "триллер".
Про "Психоз" я имел ввиду русский перевод, то что олдовые фильмы называют "Психоз", а ремейк так и идёт как "Психо"

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 44 недели назад
16/04/2005
Сообщения: 4608

"КРИК" прикольный.
Мне понравился фильмец "Поворот не туда"

Не в сети
Последнее посещение: 18 лет 16 недель назад
08/12/2005
Сообщения: 1628
ЦИТАТА(Treach @ Apr 22 2005, 11:56) "КРИК" прикольный.
Мне понравился фильмец "Поворот не туда"
[snapback]899[/snapback]

"Поворот не туда" - прикольный фильм!!!
ещё прикольный "Пункт назначения" - хоть и не ужасы но фильм кровавый!!

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 44 недели назад
16/04/2005
Сообщения: 4608
ЦИТАТА(Screw @ Apr 22 2005, 15:09) "Поворот не туда" - прикольный фильм!!!
ещё прикольный "Пункт назначения" - хоть и не ужасы но фильм кровавый!!
[snapback]909[/snapback]

О-да!
Мне первая часть больше понравилась!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 1 неделя назад
25/03/2004
Сообщения: 171

Кошмар на улице вязов!!!...ужасно..я помню маленькая совсем ещё смотрела!!!...

Завтра будет лучше...

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 44 недели назад
16/04/2005
Сообщения: 4608
ЦИТАТА(KRisTLe @ Apr 22 2005, 15:44) Кошмар на улице вязов!!!...ужасно..я помню маленькая совсем ещё смотрела!!!...
[snapback]936[/snapback]

но сейчас всё смотрится по-другому!
Смешно даже!!!

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

"Смешно даже", а мне тут сон приснился, как Фреди меня заставляет на рудниках соляных работать!

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 недель назад
17/03/2003
Сообщения: 251

А мне если Федя снться, то мы с ним или кофеи ганяем, или хвильмувместе смотрим, или на дискотеку вместе ходим, а он в качестве секьюрити.
Такшо голосовала за Кошмары......, эт просто моя самая любимая вечерняя сказочка. А Федя Крюгер - лучший дружбан.

Хорошее чувство юмора - лучшая защита от невежества!

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 44 недели назад
16/04/2005
Сообщения: 4608
ЦИТАТА(MadJack @ Apr 24 2005, 02:55) "Смешно даже", а мне тут сон приснился, как Фреди меня заставляет на рудниках соляных работать!
[snapback]1262[/snapback]

А ты работал???
Прикольный сон!!!!!!!!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 5 недель назад
23/02/2004
Сообщения: 528
ЦИТАТА(Treach @ Apr 22 2005, 15:56) Мне понравился фильмец "Поворот не туда"
[snapback]899[/snapback]

Ещё есть фильм, типа "Трасса в Ад"-нормально,
понравился фильм "Игра в прятки" но это больше триллер чем ужасы, но Де Ниро реально сыграл!!!!!!!!

Ты помнишь мои глаза тогда,
Когда я покидал этот мир
Как солнце мое опустилось
В землю на метр один
Как рифмы мои взлетели
Вспуганным вороньем
Как песни мои запели
И знали за каждым углом

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900
ЦИТАТА(Treach @ May 28 2005, 22:04) А ты работал???  
Прикольный сон!!!!!!!!
[snapback]5523[/snapback]

Огого как работал, я помню стою я у вагонетки, а он мне бац и по спине коготками... одним словом ужас! И мне этот сон часто снится, уже около 5 лет!

Не в сети
Последнее посещение: 19 лет 23 недели назад
19/10/2004
Сообщения: 1595

Я проду никого не ржать, но фредди я до сих пор боюсь смотреть...и при этом совершенно спокойно смотрю Хичкока (хотя такие фильмы нельзя сравнивать). А вообще любимый фильм из таких - пункт назначения 1-й. реально сидела несколько минут в ступоре после фильма.... а именно это я в них и ценю

If, you don't know, who I be U betta ask somebooooody about ME

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Друзья мои не отходим от темы выбора фильма из КЛАССИКИ!

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 29 недель назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Поднимаем тему!

нет
Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 31 неделя назад
29/08/2003
Сообщения: 529

Психо - ибо шедевр!

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Ты один, по-ходу так считаешь...

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 31 неделя назад
29/08/2003
Сообщения: 529

шедевры не все любят...

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Да и геев тоже мало кто принимает!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 31 неделя назад
29/08/2003
Сообщения: 529

это суровая правда этой жестокой жизни....

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Как тебе трудно живётся, я тебя даже понять не могу! И фильмы ужасов тут не причём!

Не в сети
Последнее посещение: 18 лет 11 недель назад
12/01/2006
Сообщения: 4

Ну скажем так Крик, Тех резня-это не ужасы, а о классике-посмотрите китаёскиё Глаз, во т это ужаз, или Пропущенный звонок

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 31 неделя назад
29/08/2003
Сообщения: 529

не китаеские а Японские! они у меня есть, но смотреть в падлу....

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

Дёма это плюс в репутацию, безусловно! За исправление!
Хоть и "кошмар" сейчас на 1ом месте, я бы не сказал, что он действительно этого заслуживает!

Не в сети
Последнее посещение: 20 лет 31 неделя назад
29/08/2003
Сообщения: 529

не более чем "Психо" это точно!

Не в сети
Последнее посещение: 14 лет 16 недель назад
18/04/2005
Сообщения: 3900

если "Крик" и "Психо" это фильмы ужасов, то я бы ещё добавил трилогию про Ганнибала Лектора!!!!!

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 38 недель назад
16/11/2006
Сообщения: 319

Не помню как точно назывался фильм.... Кажется, "Остров" Я была маленькая, может поэтому я его очень испугалась..... Но запомнился он мне на всю жизнь....

Не в сети
Последнее посещение: 16 лет 28 недель назад
11/09/2007
Сообщения: 917

"Пила-3"...смотрела в кинотеатре с одногруппником, накуренная!!!
Получилась комедия!!!